На днях в Великом Новгороде откроется первый частный Киномузей в России

На днях в Великом Новгороде откроется первый частный Киномузей в России

В первый день весны в Великом Новгороде, в старинном доме на улице Рогатица, откроется Киномузей. Это первый частный музей в России, посвященный истории кинематографа.

Основу его фондов составляет личная коллекция Валерия Рубцова. Это сотни кинокамер, проекторов, монтажных столов и другой кинотехники ХХ века. А также различные аксессуары, литература, афиши, фильмы, фотографии и многое другое. В том числе личные архивы народной артистки России Ирины Алфёровой, киномеханика Аркадия Лива, генерала Станислава Язвинского и другие уникальные собрания.

Как сообщил нашему изданию директор музея Валерий Рубцов, на первом этаже исторического здания XIX века «Дом мещанки П.Л. Бутузовой» расположилась экспозиция «Чёрное и белое Великого Немого», которая расскажет об истории кино первой половины ХХ века.

2961В первом зале Киномузея посетители узнают, из каких Волшебных фонарей возник синематограф, где и когда он появился в Новгороде. Гостей ожидает редкая техника и материалы конца XIX и начала ХХ веков. Они смогут окунуться в чёрно-белый мир старого кино и даже побываете рядом с Электро-театром. А романтическо-декаданские афиши и объявления начала века позволят ощутить, какой была «десятая муза» в самом начале прошлого века.

«Декрет о кино 1919 года навсегда изменил экранную жизнь нашей молодой страны, и кинематограф из российского стал советским, — рассказывает Рубцов. — Во втором зале Киномузея вы окажетесь в водовороте двадцатых, тридцатых и сороковых годов ХХ века. Вас очарует советский киноавангард, повлиявший на весь мир своей революционной идеологией. Вы побываете на мировой войне форматов плёнки и своими глазами увидите техническую революцию в промышленности, приблизившую экранное волшебство к людям, – кинокамеры, кинопроекторы и многое другое. Попытаетесь понять искусство на службе у пропаганды нацизма, а также оценить творчество, победившее фашизм.

Вы побываете в предвоенной комнатке немецкого режиссёра и в монтажной советского фронтового оператора. А в небольшом Красном уголке сможете не только ощутить атмосферу сороковых среди раритетов прошлого, но и посмотреть хронику старого Новгорода из архива Новгородского музея-заповедника».

Режим работы Киномузея: с 11 до 19 часов. Выходные – понедельник, вторник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.