В Новгородской области при 30-градусном морозе открыли памятник экипажу пикирующего бомбардировщика

В Новгородской области при 30-градусном морозе открыли памятник экипажу пикирующего бомбардировщика

Сегодня на мемориале Кривовицы, недалеко от деревни Устье Поддорского района, торжественно открыли памятник экипажу пикирующего бомбардировщика Пе-2, погибшего в бою ровно 75 лет назад.

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре ПАО «Акрон», экипаж бомбардировщика 804-го авиационного полка 293-й авиадивизии 1-го авиакорпуса не вернулся с боевого задания 27 февраля 1943 года. Самолет был обнаружен в болоте Ястребец Поддорского района еще в 2010 году. Поисковикам акроновского отряда «Сокол» и отряда «Скиф из Новгородского района удалось вытащить из трясины обломки Пе-2 с номерами, рацию, бензобак, часть обмундирования и останков летчиков.

В результате поиска в архивах Министерства обороны и соцсетях выяснилось, что самолет принадлежал авиакорпусу, посланному для уничтожения немцев в Демянском котле. Он был сбит фашистским истребителем при развороте на обратный курс. Стрелок-бомбардир, старший сержант Иван Буравец и пилот, старший сержант Александр Соболев погибли. Стрелок-радист, сержант Иван Дудин выпрыгнул с парашютом и попал в плен. Как стало известно позже, он неоднократно пытался бежать, был освобожден американцами и умер в 1977 году.

uM2XSLgSIMo

Акроновские поисковики решили установить памятник и заказали его в Санкт-Петербурге на собственные средства.

«Двухметровая стела из черного гранита навсегда запомнила имена и звания героев. На обратной стороне обелиска текст песни «Туман, туман», посвященной пилотам Великой отечественной войны», — рассказали нашему изданию в пресс-центре «Акрона»,

Сегодня с утра в Поддорском районе было около 30 градусов мороза. Однако холод не помешал торжественному событию. На открытие памятника приехали потомки погибших лётчиков. Издалека, из Нижнего Новгорода, приехала семья внука одного из героев, Ивана Дудина, которому тогда удалось выжить. Прибыли поисковики, поддорские ветераны, юнармейцы, школьники. На открытии обелиска были также заместитель министра культуры Новгородской области Борис Зорин, глава администрации района Елена Панина и другие гости.

nusgppyzu s

Памятник освятил священник Николай Иванов из церкви Святой Троицы села Поддорье.

Прозвучал салют из автоматического оружия, а после в голубое, морозное небо над мемориалом ушла красная ракета, выпущенная из ракетницы.

Митинг подготовили специалисты Поддорского краеведческого музея, которым заведует Светлана Тихонова. Всех желающих угостили солдатской кашей.

Немного мистический и потрясающий факт: когда поисковики-акроновцы подняли одну из частей фюзеляжа, на ней сквозь болотную грязь проступили красные буквы – «Сокол». Словно боевой привет погибших летчиков потомкам.

Добавим, что весной этого года поисковый отряд «Сокол» отметит 50-летие. Только с 2011 года «Соколом» найдено 26 самолетов ВВС СССР: Ил-4 – 1, Ил-2 – 8, «Аэрокобра» – 2, «Киттихаук» – 1, Пе-2 – 4, Як – 1, Як7б – 2, У-2 – 6, СБ (скоростной бомбардировщик) – 1.

9gWrYqlnJ2o

Текст, фото: Любовь Васильева, корреспондент поддорской газеты «Заря»

Комментарии

Владимир
16:51 23.02.2018

Спасибо всем участникам этого события.Вечная
память нашим освободителям,благодаря которым
мы сегодня живём.Какими же скромными были на
ши отцы,которые не делились со своими детьми
своими геройскими подвигами.Слишком много го
ря пришлось перенести нашему героическому на
роду для достижения Победы и приложить усили
й для восстановления разрушенного.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.