День за днем: 23 февраля

День за днем: 23 февраля

Праздники и памятные даты:

Сегодня, 23 февраля, в нашей стране отмечается один из дней воинской славы России – День защитника Отечества. Мужчины, с праздником!

Этот день в истории:

1826 – Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии.
1874 – запатентован корт для игры в большой теннис.
1958 – в Москве на Поклонной горе заложен памятник Победы.
1959 – в Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека.
2006 – в Москве обрушился торговый комплекс «Басманный рынок».

В этот день родились:

Немецкий композитор и органист Георг Фридрих Гендель (1685); русский художник-абстракционист Казимир Малевич (1878); немецкий философ, психолог и психиатр Карл Ясперс (1883); американский кинорежиссер Виктор Флеминг (1889); советский философ и методолог, общественный и культурный деятель Георгий Щедровицкий (1929); американский художник и график Том Вессельман (1931); российский театральный режиссер, ученый, педагог Николай Халаджан (1931); советский и российский композитор, Народный артист России Евгений Крылатов (1934); советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР Олег Янковский (1944); 3-й президент Украины Виктор Ющенко (1954).

Сегодня в Великом Новгороде:

Сегодня в Великом Новгороде пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества.  В 19:00 новгородцев и гостей города ожидает салют.

В 9:00 на базе ФСК «НовГУ», «Центральная спортивная арена», ФОК «Акрон» стартуют соревнования по флаинг диску (алтимату) «Лорд Новгород-2018».

В 11:00 в д. Малое Замошье Новгородского района лужское военно-патриотическое поисковое объединение «Витязь» проведет церемонию увековечения памяти воинов 306 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, воевавшего в рядах 2 УА.

В 13:00 клуб любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» приглашает всех на традиционные соревнования по зимнему плаванию на дистанции 25 м, посвященные Дню Защитника Отечества.

В 16:00 в ТРЦ «Мармелад» (4 этаж) откроется мультимедийная выставка Российского военно-исторического общества «Война и мифы».

В 16:00 в библиотеке «Читай-город» (ул. Кочетова, 37) пройдет акустический концерт архангельской группы «Корица».

В 18:00 на сцене новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского начнется Литературно-драматическая композиция «Сияй в веках, Великая Победа!».

Иллюстрация: картина Казимира Малевича «Весна», 1929

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.