Хозяйка макаки-резус из Можайска выплатит компенсацию новгородской девочке и ее маме

Хозяйка макаки-резус из Можайска выплатит компенсацию новгородской девочке и ее маме

Недавно Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Великого Новгорода, которая представляла, в частности, интересы дочери. Суть заявления была в том, что четырехлетнюю девочку укусила обезьяна в мини-зоопарке, находящемся в Можайском районе Московской области. Женщина требовала компенсацию в 500 тыс. рублей.

25 июня 2016 года истица со своей несовершеннолетней дочерью посетили тот мини-зоопарк, где из клетки вырвалась обезьяна породы «макака-резус» и покусала левую голень ребенка. После этого девочка около трех недель находилась на лечении в хирургическом отделении одного из медицинских учреждений. В диагнозе были указаны также флегмона левой голени и невротические реакции ребенка.

Владельцем обезьяны является жительница Можайска – об этом свидетельствует международный ветеринарной паспорт на животное. Было установлено, что вред здоровью несовершеннолетнему ребенку был причинен по вине ответчицы-хозяйки макаки, поскольку та не обеспечила такие условия содержания своего животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам, сообщили в пресс-службе суда.

Заявленную истцом сумму компенсации морального вреда посчитали завышенной. В итоге – с ответчицы взыскано 50 тыс. рублей в пользу девочки и 15 тыс. – в пользу ее матери.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.