Алексей Багаряков прокомментировал путь Новгородской области к цифровизации

Алексей Багаряков прокомментировал путь Новгородской области к цифровизации

Эксперты Стратегического партнерства «Северо-Запад» на форуме в Сочи уделили особое внимание теме развития и внедрения цифровой экономики. Напомним, на недавнем Российском инвестиционном форуме в Сочи побывала делегация Новгородской области, которая участвовала во многих дискуссионных сессиях. 

В партнерстве подчеркнули, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин говорил о внедрении цифровой экономики сразу на нескольких площадках: «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» и «Моногорода: проектируем будущее». «Отмечу, что делегация Новгородской области во главе с Андреем Никитиным выделялась своей мобильностью и высокой активностью», – прокомментировал исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Алексей Багаряков и добавил, что слово «цифровизация» употреблялось на форуме почти чаще каких-либо других.

«В начале нынешнего года, на Гайдаровском форуме в Москве, был озвучен рейтинг инновационных регионов России, в котором Новгородская область поднялась вверх сразу на 17 пунктов. Такой рывок стал возможен благодаря тому, что новая команда управленцев сделала упор на развитие цифровой экономики», – отмечает он.

«Наиболее ярким примером может служить начатая работа по внедрению технологии блокчейн в одной из областных больниц. Предполагается, что реализация этого проекта позволит не только снизить затраты, но и повысить доверие пациентов к лекарственному обеспечению и качеству лекарств.

Необходимым элементом развития цифровой экономики в Новгородской области является распространение надежных сетей покрытия качественным интернет-соединением. В этом вопросе уже удалось добиться немалых успехов благодаря совместной работе правительства области и компании «Ростелеком» по реализации программ «Устранение цифрового неравенства».

Алексей Багаряков обратил внимание на то, что Стратегическое партнерство «Северо-Запад» еще в конце 2017 года заключило Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» и уже ведет масштабную работу, направленную на реализацию программ «Устранение цифрового неравенства» и «Умный город» на территории Северо-Запада.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов во время форума заявил: «Сегодня цифровизация охватывает все сферы жизнедеятельности. И Новгородская область не отстает от заданных темпов». Он отметил, что в регионе внедряются цифровые методы в госуправлении, в части управления земельными ресурсами и развитии телемедицины. Кроме того, цифровизация проходит и в процессе обучения, заявил он, в частности, в новой 36-й школе Великого Новгорода.

В итоге мы должны создать комфортную среду для взаимодействия органов власти, бизнеса, населения в сферах ЖКХ, электроэнергетики и транспорта в регионах, выстроив единую систему коммуникаций и базу данных, и снизить бюджетную нагрузку в регионах»,

– заявляет Алексей Багаряков.

На инвестиционном форуме в Сочи между руководством АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и руководством Аналитического центра, выполняющего функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», была достигнута договоренность о подписании в ближайшее время Соглашения о сотрудничестве. Благодаря этому СЗФО станет базовой площадкой для внедрения пилотных систем цифровой экономики.

«Уверен, если удастся реализовать задуманное, то экономика нашей страны получит новый импульс в своем развитии, получит дополнительный потенциал роста и станет гораздо устойчивее к внешним вызовам», – подытожил Багаряков.

Добавим, что 22 ноября 2017 года между Новгородской областью и Стратегическим партнерством «Северо-Запад» было подписано соглашение. Алексей Багаряков тогда дал интервью «53 новостям».

Комментарии

lewa
10:35 26.02.2018

Телемедицина! В Мошенском перед праздниками отключили в больнице связь и, естественно, Интернет. Даже рецпт больным не выписать. Вот вам фантазии власти и реалии жизни. Кстати, в «Ваших новостях» такой коммент не прошёл..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.