«Всероссийская школьная летопись» скоро придет в Великий Новгород

«Всероссийская школьная летопись» скоро придет в Великий Новгород

В «Новгородской областной универсальной научной библиотеке» 26 февраля пройдет областное совещание директоров межрайонной централизованной библиотечной системы.

В рамках этого события президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова из Санкт-Петербурга проведет мастер-класс. Представители библиотек познакомятся с проектом «Всероссийская школьная летопись», который проходит в разных регионах России при поддержке Министерства образования и науки и Агентства Стратегических Инициатив.

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьники в течение года создают собственные коллективные книги, состоящие из историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников. Один бесплатный экземпляр книги поступает в школьную библиотеку, а два хранятся в Книжной палате и Российской государственной детской библиотеке. Из книг, написанных одноклассниками, сложится летопись, которая даст обширный материал для исследователей. Сами же книги не только сохранят воспоминания о времени, проведенном в школе, но и помогут учителю решить целый ряд педагогических задач.

«Всероссийская школьная летопись» – это сотворчество, совместный опыт и переживание, возможность объединения не против чего-то, а на основании общих интересов, – рассказывает Марина Смирнова. – Стать автором книги почти так же сложно и одновременно так же легко, как стать автором собственной жизни».

SryFlgZfqFU

В дальнейшем планируется проведение конкурса текстов, а также создание общероссийского альманаха «Школьник-2018», в который войдут лучшие работы школьников России.

«С точки зрения Министерства образования и науки – это очень важный и полезный проект, который позволит разнообразить внеурочную деятельность и наши школьные будни», – отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова.

Фонд «Живая классика» был учреждён в 2007 году. За 10 лет своего существования фондом реализовано более 50 масштабных культурных и образовательных проектов в России и за рубежом. Наиболее известные среди них – Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», фестиваль «Петербургский текст», форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова», конкурс «Литературный след». Фонд осуществляет свою деятельность в 85 регионах России и 80 странах мира. В прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фото предоставлено ИА «Новосибирск»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.