Александр Шульгин напомнил новгородцам о том, что скрипач не нужен

Александр Шульгин напомнил новгородцам о том, что скрипач не нужен

Вчера вечером в Великом Новгороде состоялась четвертая встреча образовательного цикла по креативной экономике. Новгородцам прочитал лекцию эксперт в области венчурного финансирования в новую экономику, цифровую среду и медиа Александр Шульгин.

Шульгин много внимания уделил профессиям и специальностям. Людей по роду их деятельности он делит на три класса: креативный, рабочий и обслуживающий.

В будущем рабочий класс, по его мнению, вымрет полностью, рабочих сменят роботы и искусственный интеллект. Обслуживающий класс тоже почти полностью уйдет. Поэтому всем нам нужно перестраиваться и воспитывать детей так, чтобы они становились частью креативного класса, который создает креативную экономику. Это сфера, связанная с творчеством в высокотехнологичном обществе, умением думать и создавать новые инновационные продукты.

В то же время Шульгин отметил, что в наши дни отправить ребенка учиться на скрипача — значит сломать ему жизнь. Музыкальные училища выпускают больше музыкантов, чем у нужно. Скрипачу будет не устроиться на работу.

«Работу — роботам, жизнь — людям», — такой лозунг выдвигал оратор относительно рабочих профессий. А прогресс и новые технологии, по его мнению, нужны для того, чтобы люди становились счастливыми и у них появлялось больше свободного времени. Так происходило и прежде в результате технологических революций.

В своем выступлении гость отметил важную общемировую тенденцию: киберспорт по популярности и доходам уже обгоняет классические спортивные мероприятия, чемпионаты мира, Олимпиаду. Поэтому Шульгин не советует родителям отваживать детей от компьютерных игр, как от пустого и бесполезного занятия. Наоборот, это современное занятие, которое очень много детям дает, как раньше чтение. Компьютерные игры адаптируют детей к современной жизни, к гаджетам и помогут устроиться в будущем. Многие обучающие программы тоже создаются в форме компьютерных игр.

Александр Шульгин резко раскритиковал Стратегию развития Великого Новгорода до 2030 года. Он посмотрел этот документ и заявил, что Стратегия не соответствует современным реалиям и духу времени.

Несмотря на то, что документ прописан до 2030 года, его положения уже устарели. Например, те, что касаются культуры и молодежной политики. По мнению Шульгина, в Стратегии нет ничего, никаких новых форм, которые могли бы заинтересовать молодежь и помочь ей реализовать свой потенциал.

В своем вступлении Шульгин поднимал и геополитические темы. Он говорил о том, что мир разделится в будущем на семь цифровых государств. Это будут большие пространства, которые объединятся на единых цифровых площадках.

На будущее России Шульгин смотрит оптимистично. «И последние станут первыми», — напомнил он евангельские слова.

Наша страна не раз в истории совершала рывки, перескакивала через несколько ступеней, выходя на новые уровни. Поэтому гость Новгорода уверен, что наше отставание преодолимо, и мы сами — творцы своего будущего.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.