В Новгородской области появился новый военно-исторический фестиваль

В Новгородской области появился новый военно-исторический фестиваль

Вчера, 21 февраля, в Новгородской области состоялся первый военно-исторический фестиваль, посвященный 75-летию освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков.

Фестиваль «Демянский плацдарм» состоялся благодаря поддержке Российского военно-исторического общества, губернатора Новгородской области Андрея Никитина и муниципальной администрации.

IMG 4676

В истории Великой Отечественной войны Демянский район известен под названием «Демянский плацдарм» («Демянский котел»). В сентябре 1941 года гитлеровцы оккупировали территорию, которую впоследствии, в результате советской наступательной операции в феврале 1942 года, блокировала Красная Армия. Стотысячная фашистская группировка была окружена войсками Северо-Западного фронта. Но лишь через год, после ожесточенных боев, в конце февраля 1943 года Демянск был освобожден от врага.

IMG 4724

Историческую реконструкцию эпизодов боев за Демянск подготовил оргкомитет фестиваля «Забытый подвиг» из Санкт-Петербурга.

Несмотря на дебют, фестиваль вызвал огромный интерес большого количества зрителей, среди которых были жители Демянска, делегации ветеранов и молодежи из Великого Новгорода и соседних районов, родственники Героев Советского Союза Андрея Дехтяренко и Василия Романенко, воевавших на демянской земле, сын легендарного летчика Александра Маресьева.

IMG 4924

На открытии фестиваля Андрей Никитин поблагодарил организаторов и участников военно-исторической реконструкции, определив их деятельность как пример гражданского подвига и патриотизма. Отдельно он обратился к участникам Великой Отечественной войны:

– Низкий поклон ветеранам. Спасибо вам за то, что вы с нами, за то, что от вас, очевидцев, мы можем узнать, как совершались героические события.

Губернатор призвал «хранить память и жить достойно подвигу наших отцов, дедов и прадедов».

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм» – это урок мужества, славы и героического подвига.

Председатель новгородского отделения Российского военно-исторического общества Игорь Неофитов зачитал поздравительную телеграмму исполнительного директора РВИО Владислава Кононова:

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие жители Демянского района! От имени Российского военно-исторического общества поздравляю вас с 75-летием освобождения Демянского района от немецко-фашистских захватчиков. Ликвидация укрепленного плацдарма противника в районе Демянска войсками Северо-Западного фронта под командованием маршала Советского Союза Тимошенко стала одной из важных страниц летописи побед Красной Армии в Великой Отечественной войне. Для местных жителей 21 февраля 1943 года – это день гордости, славы и памяти.

Наши отцы, матери, деды и прадеды ценой огромных жертв, человеческих испытаний отстояли свободу и независимость нашей Родины. И мы, ныне живущие, должны сделать все, чтобы их подвиг не был забыт, чтобы идущие вслед за нами поколения россиян также свято помнили о тех, кто спасал их Родину и народы Европы от коричневой чумы фашизма. Нашими совместными усилиями на территории района установлены памятники: советскому солдату в деревне Исаково, стела в память защитников родной земли в селе Никольское. Благоустроено воинское захоронение в деревне Балуево. Организован ряд поисковых экспедиций. Это дань подвигу, ставшему честью советского народа в битве против фашизма. Уверен, что наше взаимодействие будет продолжено и впредь.

Дорогие ветераны! Мы помним ваш великий подвиг и преклоняемся перед вашими великими заслугами. Хочется выразить вам глубокую благодарность за все: за беззаветную преданность своей стране, за пример жизненной стойкости, скромности и благородства, за активную помощь в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. От всего сердца желаю вам и всем жителям Демянского района доброго здоровья, долголетия, оптимизма, благополучия и мира в каждой семье».

После минуты молчания в память павших защитников Демянской земли и всех погибших в годы Великой Отечественной войны началась реконструкция эпизодов боев февраля 1943 года за освобождение Демянска. Ее комментировал председатель оргкомитета военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» Павел Желтов.

IMG 4974

Декорации, военная форма, оружие, четко исполняемые роли солдат обеих сторон перенесли зрителей на 75 лет назад. Сопереживая «советским воинам», публика поддерживала «наших» советами «скорее идти в рукопашную» и призывая «поддать фрицам жару». И, конечно, все искренне радовались победному финалу сражения.

В рамках фестиваля работали интерактивные площадки: медсанбат, военно-полевая кухня, выставка поисковой экспедиции «Долина», посвященная 30-летию организации, выставка военной техники.

qpfYP1lk8g8

По окончании мероприятия идейный вдохновитель проекта, глава Демянского района Владимир Еремин, пояснил нашему изданию, что военно-исторический фестиваль станет традиционным и будет проводиться каждый год, как это делается в Тесово-Нетыльском.

Фото автора и Сергея Суфтина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.