День за днем: 22 февраля

День за днем: 22 февраля

Праздники:

22 февраля во многих странах мира – Международный день поддержки жертв преступлений.

Этот день в истории:

1632 – Галилео Галилей преподнес герцогу Тосканскому посвященную ему книгу.
1714 – учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад.
1878 – была впервые исполнена Четвертая симфония П.И. Чайковского.
1921 – в Советской России создан Госплан СССР.
1968 – открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен».

В этот день родились:

1-й президент США Джордж Вашингтон (1732); немецкий философ Артур Шопенгауэр (1788); русская дворянка, мемуаристка Анна Керн (1800); польский композитор и пианист Фредерик Шопен (1810); русский писатель и поэт-сатирик Алексей Жемчужников (1821); русский живописец-пейзажист Федор Васильев (1850); немецкий физик, один из основателей электродинамики Генрих Герц (1857); русский писатель, публицист, политический деятель Эдуард Лимонов (1943); американская актриса Дрю Бэрримор (1975).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетит Окуловский и Боровичский районы. В 13:00 в Боровичах пройдет выездное заседание Правительства Новгородской области. 
В 10:00 НовГУ и компания «Физики и Лирики» проводят олимпиаду по веб-программированию.
В 11:00 в комитете культуры и молодежной политики пройдет пресс-конференция по мероприятиям, посвященным празднованию 23 февраля в Великом Новгороде Дня защитника Отечества.
В 15:00 в здании Присутственных мест откроются выставки «Борис Годунов. Версии. Эскизы декораций и костюмы к фильму. Из собрания ВГИК (Москва)» и «Древняя Москва Аполлинария Васнецова. Автолитографии из фондов Новгородского музея-заповедника».
В 19:00 Новгородский академический театр драмы приглашает на спектакль «Одиночество на двоих».
В 19:00 в выставочном зале НовГУ им. Ярослава Мудрого пройдет литературно-музыкальный и художественный салон «Последний четверг» – «Тропою рыцарей».

Иллюстрация: картина Федора Васильева «В церковной ограде. Старое кладбище Валаамского монастыря» (1867). Русский музей, Санкт-Петербург. Другие его работы можно посмотреть  вот по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.