Четверть миллиона человек по всему миру напишет «Тотальный диктант-2018» о поволжских немцах

Четверть миллиона человек по всему миру напишет «Тотальный диктант-2018» о поволжских немцах

14 апреля свыше 250 тысяч человек по всему миру напишут Тотальный диктант-2018. Бесплатные подготовительные курсы пройдут в 15 странах.

В очередной раз состоится Тотальный диктант и в Великом Новгороде. Он вновь будет проходить в Кремлевской библиотеке. Ожидается также участие Старой Руссы, Боровичей и Новгородского района.

Напомним, что текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году автором текста Тотального диктанта стала Гузель Яхина, которую прославил дебютный роман «Зулейха открывает глаза».

zulСейчас Гузель Яхина работает над романом о поволжских немцах. Именно он стал основной для диктанта. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Как отмечает писательница, работа над текстом диктанта стала для нее абсолютно новым опытом. «Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом», — говорит Гузель Яхина.

Сегодня издание «Православие и мир» опубликовало интервью с писательницей, посвященное её участию в акции «Тотальный диктант».

В частности, писательница рассказала:

«Я всегда стараюсь писать честно, проживая с героями все ситуации, переживая и перерабатывая их: потеть вместе с героем, мерзнуть, бояться, сомневаться, раскаиваться, сожалеть… Всегда в мельчайших подробностях представлять себе описываемую сцену — вот и весь секрет. В романе «Дети мои», к примеру, есть эпизод, где Иосиф Сталин играет в бильярд со своим тренером.

Для написания этой сцены пришлось несколько дней смотреть записи чемпионата мира по бильярду, познавая правила игры и изучая лексикон (а также жаргон) игроков. А потом воссоздать партию — всю, от начала и до конца — четко осознавая, в какой момент игры что происходит».

Напомним, что столицей Тотального диктанта — 2018 стал Владивосток. Кстати, генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь заявил, что отправит для участия в диктанте двух дипломатов.

О том, как проходил Тотальный диктант в Великом Новгороде в прошлом году — читайте по этой ссылке.

По информации сайтов totaldict.ru и Правмир.ру

Фото 2: culture.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.