В Поддорском районе увековечат экипаж советского бомбардировщика

В Поддорском районе увековечат экипаж советского бомбардировщика

23 февраля у деревни Устье Поддорского района поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» откроют памятник экипажу пикирующего бомбардировщика Пе-2 804-го бомбардировочного авиационного полка Северо-Западного фронта, который не вернулся с боевого задания 75 лет назад – 27 февраля 1943 года.

После выполнения боевого задания, советский бомбардировщик отстал от своей группы и был сбит немецким истребителем ФВ-190. Место падения боевой машины и судьбу экипажа установили новгородские поисковики, сообщают в пресс-службе «Долины».

Экипаж Пе-2 в составе:
Пилот – старший сержант Соболев Александр Дмитриевич, 1916 года рождения.
Стрелок-бомбардир – старший сержант Буравец Иван Николаевич, 1922 года рождения.
Стрелок-радист – сержант Дудин Иван Ильич, 1918 года рождения.

Сержант Дудин выпрыгнул с парашютом из горящей машины и попал в плен. Три раза бежал из концлагерей на территории Польши. Вновь оказался в рядах РККА и в составе пехотного подразделения дошел до Одера. Александр Соболев и Иван Буравец погибли вместе с боевой машиной.

Памятник экипажу Пе-2 будет установлен на воинском мемориале «Кривовицы» Поддорского района. Начало траурно-торжественной церемонии в 12:00.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.