В защиту врачей

В защиту врачей

— Мама, кто эти люди?

— Это два высокомерных ублюдка,

которые спасли тебе жизнь.

Доктор Хаус

В разных регионах страны проходят информационные кампании против «врачей-вредителей», обеспокоенные граждане массово выплескивают в СМИ свое возмущение подлыми действиями «убийц в белых халатах» и требуют возмездия от государства, доблестные следователи возбуждают все новые и новые уголовные дела за «врачебные ошибки», а судьи штампуют приговоры, связанные с реальным тюремным заключением.

Нет, речь идет не о далеком 1953 годе, а о современности. Отзыв прокатного удостоверения у британской комедии «Смерть Сталина» по иронии судьбы совпал с новым «делом врачей», которое отражает глубочайший кризис нашего общества и может привести к коллапсу всей системы отечественного здравоохранения, которая на долгие годы застряла в переходе от архаичной, советской, условно-бесплатной медицины к медицине современной, высокопрофессиональной и, увы, полностью платной.

vrachi0

Замечу, что, по данным Следственного комитета России, число дел, связанных с врачебными ошибками, растет с каждым годом: если в 2012 году по результатам 2100 обращений граждан завели 311 уголовных дел, то в 2017 году число обращений в СК увеличилось до 6050, а количество дел — до 1791. В октябре 2017 года глава СК Александр Бастрыкин предложил ввести в Уголовный кодекс отдельную статью за «врачебные ошибки». 13 февраля прокуратура Новосибирска начала устраивать в поликлиниках города специальные пункты приема граждан «по вопросам охраны здоровья». 14 февраля стало известно, что в Хабаровске следователи обзванивают родственников умерших пациентов и просят писать жалобы на врачей кардиологического центра и так далее. И хотя сам Следственный комитет, по слухам, вот-вот расформируют, остановить развязанный в отношении медиков террор будет уже не так-то просто.

«Охота на врачебное сообщество», «Дело врачей-убийц 2.0» – с такими заголовками теперь едва ли не каждый день выходят материалы в федеральных СМИ. Спусковым крючком массовой антиврачебной истерии стало дело московского гематолога Елены Мисюриной, приговоренной 22 января 2018 года Черемушкинским районным судом Москвы к двум годам лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть».

История Мисюриной расколола общественность на два лагеря. Одни указывали на то, что пациент, в смерти которого ее обвинили, умер в другой клинике через несколько дней, что его вскрытие было проведено с нарушениями правил, что у него был целый букет тяжелейших заболеваний, что суд почему-то отказался принимать во внимание показания экспертов со стороны защиты. Хотя среди них был, к примеру, выдающийся гематолог, академик РАН и бывший министр здравоохранения РФ Андрей Воробьев. Другие стали вспоминать случаи из личной жизни и жаловаться на «врачебную мафию» — мол, моих маму/отца/брата/мужа/жену «врачи убили», так пусть же хоть кто-то из них понесет за это наказание – все они одним миром мазаны.

Поразительно тут многое. И перенос ответственности за здоровье человека с него самого на врачей (можно подумать, врачи «убивают» мирных граждан, подкарауливая их в подворотнях и нападая из-за спины), и обвинение всего медицинского сообщества на основании частных случаев хамства, халатности, непрофессионализма, равнодушия, и желание увидеть показательные расправы над кем-то из врачей (неважно над кем именно, главное — почувствовать в страданиях случайной жертвы вкус отмщения). Конечно, в таком потребительском отношении отчасти повинно государство, которое считает врачей своего рода чиновниками-бумагомарателями, оказывающими населению услуги определенного профиля, и насаждает мнение, что если «своевременно» обратиться к врачам, то дальше уже вся ответственность за состояние пациента лежит целиком на них.

Между тем организм человека устроен крайне сложно и изучен совершенно недостаточно – никто никогда не знает, как поведет себя организм конкретного человека в той или иной стрессовой ситуации, сопряженной с травмой, одной или несколькими болезнями. По словам декана факультета фундаментальной медицины МГУ, академика РАН Всеволода Ткачука, «в современной медицине всего около 20% болезней изучено досконально». К тому же человек в течение жизни серьезным образом меняется, возбудители болезней также мутируют, а любое врачебное вмешательство несет риск ухудшения состояния пациента.

В интервью журналисту и члену ОНК по Москве Когершын Сагиевой врач Елена Мисюрина рассказала следующее: «Следователь прямо глядя в глаза мне говорил «Вас осудят, что бы вы ни делали». Три года условно просил прокурор, и еще на три года отстранение от практики, но судья сказала — реальный срок. При этом мотив — умышленное деяние — так и не был доказан. Мы искали правду в Следственном комитете Москвы, в прокуратуре Москвы, никто не встал на защиту. Машина работает. Мне интересно, как эти люди спят по ночам. Ведь у них есть дети. Врачей уже загнали окончательно, врач всем должен, но он сам никак не защищен. Ведь любая манипуляция влияет на состояние пациента, это всегда риск — тогда вообще лучше ничего не делать, не оперировать. Мы должны улыбаться, заполнять тонну бумаг, а прав никаких нет, даже права на защиту. Я серьезно думаю, буду ли заниматься медициной в дальнейшем».

Об этом же говорилось и в заявлении Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» от 26 января 2018 года: «Мы считаем крайне опасной тенденцией последнего времени рост массовых обвинений медработников во врачебных ошибках, в нанесении вреда пациентам. Мы понимаем, что в значительной степени это является реакцией общества на непростую ситуацию в российском здравоохранении, наличие многих нерешенных проблем с доступностью и качеством оказания медицинской помощи. Но убеждены, что, чем больше будет надуманных уголовных дел, штрафных и прочих санкций против медицинских работников, тем в большей степени пострадают сами пациенты. Запуганный, боящийся вступить в бой за здоровье и жизнь пациента врач — это удар по здравоохранению».

Ситуация, при которой медицинские работники (а это не только врачи, но и фельдшеры, медсестры) за прямое исполнение своих профессиональных обязанностей в любой момент могут оказаться на скамье подсудимых по малейшей жалобе в правоохранительные органы, приведет не к улучшению качества оказываемых услуг, а к чисто формальному выполнению необходимых процедур по самому минимуму. Ведь даже если разбирательство закончится оправданием медработника, оно само по себе способно парализовать его деятельность надолго.

Великий Новгород также не остался в стороне от общероссийского тренда на борьбу с «недобросовестными врачами». На прошлой неделе многие региональные СМИ всколыхнула новость о 7-летней девочке, скончавшейся спустя несколько дней после операции на ноге, проведенной в травматолого-ортопедическом отделении областной детской клинической больницы (инцидент произошел еще в ноябре 2017 года, но большую огласку получил лишь в феврале). Следственным отделом СУ СКР по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Горе семьи, в которую пришла беда, по-человечески понять можно, однако призыв отца умершего ребенка, размещенный в одном из популярных сетевых сообществ, собирать все возможные данные об ошибках врачей, работающих в ОДКБ, спровоцировал беспрецедентную травлю новгородских медработников в соцсетях. Итог закономерен: 20 февраля СМИ сообщили, что сразу семеро сотрудников Новгородской детской областной больницы написали заявления об увольнении, причем все они не имели никакого отношения к операции или последующему лечению погибшего ребенка – причиной стала невыносимая атмосфера сетевой травли, общественного недоверия и бурной активности правоохранительных органов.

К сожалению, надо признать, что абсолютное большинство медработников давно находится между молотом (пациентами, недовольными качеством оказываемых услуг в целом и жалующимися из-за этого во все возможные инстанции) и наковальней (чиновниками, требующими все больше отчетности и регламентирующими каждый шаг специалиста). Недаром родилась печальная шутка о том, что российская больница сейчас – это место, где назойливые пациенты мешают врачам работать с документацией. Понятно, что при таком формальном подходе для медработника гораздо безопаснее дать пациенту умереть, чем самому оказаться нарушителем предписанных правил.

В качестве примера приведу историю из ноябрьской публикации журнала The Insider «Делай добро и беги. 10 случаев, когда государство наказало за хорошие дела» — о том как в Омской области медсестру оштрафовали за то, что она спасла пациента. «Житель села Кутырлы пожаловался на плохое самочувствие. Прибывшая по вызову медсестра настояла на немедленной госпитализации мужчины. Поскольку единственная в деревне машина скорой помощи находилась в неисправном состоянии, медсестре пришлось воспользоваться услугами частного перевозчика за счет семьи больного. За транспортировку мужчины в больницу родные заплатили 500 рублей. В больнице у мужчины обнаружили желудочное кровотечение, и только благодаря своевременному оказанию помощи он остался жив. В региональном Минздраве заявили, что медсестра нарушила алгоритм оказания медпомощи, и привлекли ее к дисциплинарной ответственности. По словам самой медсестры, скорую помощь пришлось бы ждать 30−40 минут, а мужчина мог не дождаться госпитализации. Деньги семье больного вернули».

Таких случаев, когда медработник стоит перед внутренним моральным выбором – нарушить тот или иной алгоритм или нет — на самом деле, бывает немало в практике любого опытного специалиста с многолетним трудовым стажем, но далеко не все, как омская медсестра, выбирают нарушение алгоритма ради спасения чьей-то жизни или облегчения страданий. Про чудовищную бюрократизацию с выписыванием рецептов на обезболивающие медикаменты можно говорить отдельно. В популярнейшем сериале «Доктор Хаус» о гениальном враче-диагносте хорошо показано, что зачастую спасение человека – это как раз действие в обход инструкции.

Но Россия не Америка, и у нас положение усугубляется общими низким доходами граждан и перегруженностью врачей. Многие из них работают на две ставки, чтобы хоть как-то выжить, дежурят 1,5 суток подряд и даже более (хотя это и запрещено Трудовым кодексом), не имеют достаточно времени для полноценного отдыха и реального, а не имитационного повышения квалификации. Они постоянно боятся лишиться даже такой работы и время от времени подвергаются обману со стороны начальства, манипулирующего с зарплатными выплатами и пытающегося всеми правдами и неправдами сэкономить на своих сотрудниках.

Известный социолог, профессор Высшей школы экономики Симон Кордонский в одном из своих недавних выступлений отметил, что сейчас «идет ликвидация сословия бюджетников, через «перевод на контракт», при этом сословные привилегии уходят в никуда. Например, с этого года на контракт переходят работники высшего образования, из бюджетников они превращаются в рабочих по найму. То же самое происходит с врачами. Бюджетники исчезают, теряют официальные льготы… Реальная зарплата врачей, работающих внизу, если не учитывать дополнительные доходы, понижается».

Конечно, нельзя все сводить к зарплате, но дипломированные специалисты, от которых во многом зависит здоровье и жизнь других людей, не могут получать зарплату ниже, чем таксист или продавец в продуктовом магазине. К тому же их собственная жизнь часто сопряжена с риском неадекватного поведения пациентов. Напомню, что всего год назад весь Рунет бурно обсуждал нападение пьяного новгородца, доставленного в больницу из кафе, где он получил рваную рану лица, на женщин-врачей, пытавшихся оказать ему помощь. О многих подобных случаях агрессии могли бы рассказать и сотрудники новгородской скорой помощи, которая также переживает не лучшие времена.

В заключение, я хотел бы заметить, что отнюдь не оправдываю тех врачей, которые своими неумелыми действиями наносят ущерб жизни и здоровью пациентов. Однако с каждым таким случаем надо разбираться отдельно, с привлечением независимых экспертов. Я сам не врач, а обычный гражданин, который волею судьбы может обратиться за помощью в больницу в любой момент. Но именно поэтому я и считаю, что врачей надо всячески защищать от огульных обвинений и беречь от излишнего давления, иначе кто, кроме них, нам поможет в трудный момент? Колдуны и знахари? Целители-экстрасенсы? Священники?

Как справедливо заявила известная правозащитница Ольга Романова: «Конечно, мы сталкиваемся каждый день и с невнимательностью врачей, и с хамством, и с недостатком лекарств и койко-мест, и так далее. Но надо же разделять эти вещи. То, что не хватает лекарств, коек, машин скорой помощи, – это не от равнодушия, это от бедности… Есть много случаев, когда человека невозможно спасти только потому, что к нему не может приехать скорая помощь: нет моста через реку, нет бензина, нет водителя, нет ставки… Это не изменить ни посадками, ни обращениями в прокуратуру. Этим надо заниматься на уровне министерства, бюджета и политической воли власти, чтобы она деньги из одного кармана все-таки переложила в другой и перестала бы отщипывать от медицины, образования и культуры. Другое дело, когда мы действительно сталкиваемся с врачебной халатностью. Здесь, конечно, нужны прокуратура и суд. Но я призываю к тому же, к чему призываю в других сложных делах, например, в экономике. [Получается, что] наши врачи плохо образованы, наши учителя плохо образованы, наши предприниматели и экономисты плохо образованы, а вот следователи образованы хорошо, и поэтому они во всем разбираются…»

И здесь будет уместно задать согражданам такой вопрос: кому вы в нынешних условиях и при существующих в нашем отечестве проблемах доверяете все же больше: врачу или следователю? Больнице или судебной системе? Не спешите быстро ответить на этот вопрос – подумайте!

Комментарии

Татьяна в.
08:46 21.02.2018

Прекрасная статья, респект 53нбюс за таких экспертов. А вот те помойные сми вашистов, которые разжигают ненависть среди читателей, достойны бана и проверки полиции

Валерий
10:19 21.02.2018

Когда вы плывёте в байдарке по стремительной реке, а на голове у вас одет шлём, а в ушах торчат телефоны, из которых потоком идёт информация СМИ, ШУМ гигантского водопада вы услышите слишком поздно.
Попробуйте себе ответить на вопрос: почему 91 не встретил сопротивления?, и результаты референдума оказались без защиты? Как и переименование милиции?.
Когда Вы себе ответите на этот простой вопрос ПОЧЕМУ? Только тогда, у Вас появиться шанс увидеть наконец РЕАЛЬНОСТЬ.
К сожалению, у Вас не получиться!

Фатеева Алевтина
11:59 21.02.2018

Всё сказано хорошо. Психотерапевт по-видимому. Но только до тех пор, пока Вас лично не коснётся беспредельная наглость от рвача поликлиники до главного врача РФ в своей специализации. Непробиваемая ОПГ.

max
17:03 21.02.2018

если есть куда идти — лучше уйти. вся эта кампания надолго. и словами и обращениями это не исправить

Марина
17:11 21.02.2018

Я хочу поддержать наших врачей. Мы лежали в больнице 27.09.17. Нам удаляли аденоиды. Врачи все профессионалы, знают свое дело. Хочу сказать спасибо врачу отоларингологу Дарье Цветовой.

Иван
17:38 21.02.2018

Моему сыну в Новгородской областной больнице жизнь спасли,если затравят еще и этот последний лучик надежды,куда-ж нам простым смертным идти-то,я думаю в германии нас бесплатно лечить не будут.

ВИКТОР
08:44 22.02.2018

Ведь никто не обвиняет всех врачей в детской больницы, а тем более тех которые увольняются в данный момент,дело в том что,этот случай не первый в области и все с детьми. Конечно так напирать на всех, это не корректно,у нас в области прекрасные специалисты, за редким исключением. Но до такой ситуации стало доходить из-за того, что руководители стали относиться как царьки, если врач улыбается в зубы главному врачу, то он хороший, ну а если что то требует по работе, то он не должен работать и от него избавляются.И на все это никто из высших чинов не спросит, почему данный специалист уволен, этот вопрос нужно задать минздраву области, почему так происходит.Почему специалисты, которые оканчивают медицинские не идут работать в областные медицинские учреждения, а идут в частные, этот вопрос опять нужно задать министру Михайловой. Позакрывали ФАПы сократили фельдшеров, а куда эти деньги ушли, почему после этого врачи так и не получают прибавку к зарплате, а ведь им надо содержать свои семьи на что то, у них кроме данной профессии ,другой нет.А врачи у нас прекрасные, не смотря на эту нищету они стараются людям помочь, только руководители не обращают на них должного внимания, да и не хотят,им и так хорошо.

пурген,
21:26 23.02.2018

Как на духу?Следакам.А врачам только русским и православным, отличающихся бескорыстием и самоотверженностью. Которые пациента довезут на частной машине вместо скорой , даже если будет риск взыскания по службе .И сами за нее заплатят.

пурген,
21:26 23.02.2018

Как на духу?Следакам.А врачам только русским и православным, отличающихся бескорыстием и самоотверженностью. Которые пациента довезут на частной машине вместо скорой , даже если будет риск взыскания по службе .И сами за нее заплатят.

Альбина
20:25 08.05.2018

Моего сына без показаний ввели в лекарственную седацию на протяжении восьми дней постоянно вводили наркотики и в это время без показаний с хорошими легкими и бронхами наложили трахеостому,зарозили пневмонией,напоследок поставили укол в пах,чтоб быстрей умер,и мой сын не приходя в сознание был выброшен в морг.И после этого я должна уважать этих монстров.Хочу чтоб посадили по 105 ст.,а еще лучше бы расстрелять,чтоб такая мразь не ползала по земле..

Наталья
05:58 25.09.2018

Однозначно — следователю доверия больше. У меня лично врач вымогал взятку, пришлось заплатить. Мужу доставали камень, застрявший в мочеточнике, предложили без отчетности сделать дешевле на 4 тысячи. В итоге 24 т.р. врач положил себе в карман.НИКОГО не надо защищать перед следователями, это что еще за призывы?!Перед законом все равны должны быть.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.