О чем пишут «Новгородские ведомости» 21 февраля?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 21 февраля?

Сегодняшний номер открывает материал Игоря Свинцова «Я слушал адмирала, его папой называют». Это впечатления с Первого всероссийского форума «Наставник-2018» в Москве, где новгородский Морской центр занял третье место в номинации «Наставничество в кружковом движении и в образовании». Нашлось на форуме место и удивительному случаю. Один из сотрудников Агентства стратегических инициатив принес новгородским поисковикам орден Красной Звезды, выкупленный им у антикваров в Лондоне. Чем всё закончилось, узнаете в нашем материале.

Центральной темой нового номера «НВ» стала память — человеческая и историческая. Василий Дубовский пообщался с петербуржцем, директором Высшей школы общественных наук, доктором исторических наук Сергеем Куликом. Собеседники попытались найти ответ на вопрос: как воспитать патриотов, если дети продолжают учить историю по книгам, изданным в 1990-е? Читайте интервью с ученым «Пора трепать Сороса».

Ольга Лиханова побывала на пресс-конференции, посвященной итогам дорожного ремонта в прошлом году, которую провёл вице-губернатор Александр Дронов. Рассказали журналистам и о планах дорожников в новом году. В 2018 году доля трасс, не отвечающих нормативным требованиям, должна снизиться до 58%. Подробнее по теме в материале «Как по маслу».

Людмила Тимофеева отметилась в новом номере «НВ» материалами по двум темам, которые наверняка волнуют жителей областного центра, — уборка снега и ДТП на пешеходных переходах. В нюансах проблем разбирались чиновники, сотрудники полиции и простые автомобилисты. Вниманию читателей — «Старая-старая сказка» и «Торопись медленно».

Наш сельхозобозреватель Василий Пилявский из очередной поездки по области привез любопытную заметку о «Бахусе». Нет, не о Боге виноделия. Такое название носит ворошитель буртов органики, который приобрели в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». Как проявит себя новая техника в работе — в материале «Под руку с «Бахусом».

В традиционной рубрике «Регион» нашлось место сразу нескольким историям из районов — об открывшейся в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе выставке «Операция «Полярная звезда». Память Якутии», о семье фермеров, перебравшихся в Пестовский район из Петербурга, о возрождении авиамодельного кружка в маловишерской школе…

Гостем рубрики «Волонтеры» стала преподаватель специальных дисциплин медицинского колледжа НовГУ Людмила Любомирова. Она создала студенческое волонтёрское объединение «Молодые — молодым», миссия которого — просвещение. Педагог рассказывает студентам о ВИЧ, профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании. Не пропустите материал Анны Мельниковой «Perpetuum mobile Людмилы Любомировой».

Главной темой спортпанорамы стали большие перемены в Новгородском врачебно-физкультурном диспансере, где наконец-то решили проблему платных медосмотров, сделали ремонт, приобрели новое оборудование и увеличили штат врачей. Обо всем этом — в материале Елены Кузьминой «Лицензия на рекорды».

В культурном блоке нового номера «НВ» не забудьте прочитать интервью Надежды Марковой с Сергеем Дёминым, худруком ВИА «Вече», который был очень популярным среди новгородцев. Эстрадные музыкальные коллективы Новгорода советских лет — малоизученная тема. У читателей есть возможность узнать много нового и прокатиться на машине времени в 70–80-е годы прошлого столетия.

Газету читала Елена Кузьмина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.