Семь новгородских врачей подали заявления об увольнении после травли в СМИ

Семь новгородских врачей подали заявления об увольнении после травли в СМИ

Как стало известно «53 новостям», семеро сотрудников Новгородской детской областной больницы накануне написали заявления об увольнении.

Это связано с массовой травлей медиков в социальных сетях и СМИ.

Напомним, 14 февраля в популярной новгородской группе «ВКонтакте» появилось сообщение от отца семилетней девочки, которая умерла в прошлом году через несколько дней после операции на ноге. Мужчина призывал пострадавших от врачебных ошибок новгородцев объединиться. В Следственном комитете нашему изданию подтвердили, что семилетняя девочка действительно скончалась после хирургического вмешательства. Её состояние ухудшилось через три дня после операции.

Расследование уголовного дела продолжается, результаты судебно-медицинской экспертизы еще неизвестны, профессиональную оценку действиям медиков только предстоит дать. Но, несмотря на это, в одном из новгородских изданий врачей уже окрестили «убийцами», а пользователи соцсетей не поскупились на враждебные комментарии.

В защиту врачей выступила заместитель губернатора Новгородской области — заместитель председателя правительства, куратор сферы здравоохранения Ольга Колотилова.

«Пока суд не вынес приговор, называть врачей убийцами, как это делают средства массовой информации и в социальных сетях, аморально», — в частности, сказала она.

О том, что врачи подали заявления об уходе, стало известно сегодня. Этот факт «53 новостям» подтвердил главный врач детской областной больницы Сергей Якунин.

«Сейчас в нашем коллективе сложная психологическая обстановка», — отметил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Министр здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова сообщила нам, что уже встретилась с коллективом учреждения. Также она подчеркнула, что решившие подать заявления об уходе врачи не имели отношения к операции или последующему лечению погибшего ребенка.

В министерстве надеются, что смогут избежать цепной реакции увольнений медиков из-за общественного давления.

Комментарии

ольга
01:48 21.02.2018

«Аморально», «травля» …..а каково людям которым врачи не оказали помощь или людям потерявшим близких по этой же причине. Это Не АМОРАЛЬНО .?

Владимир
03:53 21.02.2018

СМИ прекратите травить врачей. Просто, прекратите. Вы не профессиональны и не объективны. Только смуту наводите. Лучше оцените профессионализм Михайловой.

Борис
12:20 21.02.2018

Ко всей , столь печальной ситуации в медицине, которая сложилась в стране, добавляют «каплю яда» все, кто «дружит» с компьютером. А жаль. Новгородцы уже страдали, а теперь тем паче.

пурген
17:46 21.02.2018

Уволили бы кое-кого и все коррупционные связи бы разрушились.Сразу бы обстановка в коллективах стала лучше.

олег
06:43 22.02.2018

Если они не замешаны в данной ситуации, тогда почему увольняются,и почему главный врач так спокоен, почему министер отвечает как всегда, если натворили , то отвечайте, вы мало того что на стариков ноль внимания, так теперь и на детей нолики, так сколько это будет продолжаться уважаемые руководители и министры.Уважаемый Андрей Сергеевич это уже не первый случай с детьми, нам взрослым стало боязно посещать медицинские заведения, вы уж простите, но что то нужно делать, а эти отписки все ерунда, каждый должен работать на своем месте честно и добросовестно, и выполнять свои обязанности как положено,в данном случае оправданий не должно быть, только суд.

Роман
19:03 22.02.2018

Не нужно всех ровнять под одну гребенку. Да согласен есть бездарные врачи которые своей работой не пользу приносят а вред и часто непоправимый. Но есть же и профессионалы своего дела и таких много. просто с бездарями должны руководители и органы вовремя разбераться и гнать, чтобы нормальные работники не страдали.

Не суть
20:07 22.02.2018

Не могу ничего сказать негативного про медиков из детской областной…. Моему ребенку была оказана необходимая помощь… . В выходной день… в 3 часа ночи был вызван хирург… . Низкий поклон… . Если разобраться…, то ведь был выходной день… и тем более ночь… .

Иван Кораблин
09:25 23.02.2018

Медики, как и прочие сотрудники бюджетных учреждений, «отгорожены» чиновниками от народа, то есть любые поптыки общественности установить действенный, систематический и эффективный общественный контроль, открытое и доверительное взаимодействие натыкаются на тупое сопротивление чиновников. Самих руководителей бюджетных учреждений. За редким исключением. Значит, делаем вывод: есть что скрывать! К сожалению, мы не создали ещё официальную профессиональную систему экспертных оценок в медобслуживании, в частности. Мы-это прежде всего власть, чиновники. Так что «кто виноват и что делать», считаю, понятно. Не имея в виду данную конкретную ситуацию. Вот в Волгодонске с «Активным гражданином» начало взаимодействовать руководство п/кл №1( гл. врач кухарш Е.В.)- первый шаг сделан, считаем, в нужном направлении. Посмотрим.

пурген
20:29 24.02.2018

Попытка поднять проблемы медицины лет пять назад обернулась оскорблением в адрес пациентов:» сами хамы!» со стороны управленца.На этом диалог с потребителем медицинских услуг был закончен.

пурген
20:38 24.02.2018

И пока сидят такие депутаты от медицинского сообщества в Думе как Хорошевская или руководят медициной такие персонажи как Михайлова в регионе будет смертность превышать рождаемость. Митин ловил их за руку.Но они продолжают свое черное дело. И это уже очевидно всем жителям области без исключений.Трудно сказать, что за мотивы — непрофессионализм или нравственная испорченность , религиозно-философские воззрения или просто лень, но факт остается фактом- смертность растет, рождаемость ее не превышает все годы, пока эти дамы у руля власти, качество медицинских услуг неукоснительно падает, условия работы для врачей созданы невыносимые. И прямо пропорционально всем этим ухудшениям растет зарплата чиновников от медицины. Таким качеством работы, патологической любовью к деньгам и безразличием к людям и вниманием только к своему клану они сами обрекли себя на травлю.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.