Берестяные куклы из Боровичей отправились в Башкортостан

Берестяные куклы из Боровичей отправились в Башкортостан

В Уфе, в Национальном музее Башкортостана, открылась Межрегиональная передвижная выставка современных рукотворных кукол и игрушек «Из глубины столетий. Сказки народов России».

На выставке представлены более 110 кукол и кукольных композиций, изготовленных 30 мастерами из 15 городов и селений России. Также здесь можно увидеть более двадцати вносящих атмосферу сказки настенных панно, картин, инсталляций. Одновременно проходит конкурс на лучшую куклу. Определять победителя будут посетители выставки.

Боровичанка Татьяна Константинова выполнила берестяную куклу по мотивам всеми любимого с детства сказа Павла Бажова «Серебряное копытце».

— Береста — традиционный материал для изготовления русских народных кукол, — говорит Татьяна Константинова. — Мягкая, податливая, пластичная, работать с ней — одно удовольствие.

Напомним, что в январе  Татьяна Константинова заняла второе место на конкурсе «Кукольные истории», который проходил в Перми. 

Организатор выставки-конкурса в Уфе — благотворительный фонд «Мирас». Своей миссией некоммерческая организация называет сохранение и преумножение наследия предков.

— Деятельность фонда состоит в просветительстве и популяризации традиционных промыслов и ремесел, научном исследовании традиционных промыслов и ремесел, в организации и проведении галерейных и ярмарочных выставок, других мероприятий, связанных с традиционной и современной культурой, — рассказывает о деятельности Фонда куратор выставки Флорида Имангулова. – Также фонд помогает в реализации своих изделий мастерам-ремесленникам и в продвижении мастеров-ремесленников.

Добавим, что Татьяна Константинова свои новые работы в интернете не выкладывает, так как ей пришлось столкнуться с воровством идей. Так что «Серебряное копытце» мы увидим позднее, после выставок.

Подробнее о Татьяне — здесь. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.