Великий Новгород исследует детская экспедиция из Москвы

Великий Новгород исследует детская экспедиция из Москвы

В Великом Новгороде проходит зимняя экспедиция Детской Академии русской культуры. Эта Академия уже 23 года работает при московской школе № 1828 «Сабурово». 

Участники новгородской экспедиции — 18 воспитанников в возрасте от 11 до 14 лет. Это 17 мальчишек и одна девочка, пятиклассница Полина.

Многие из этих ребят и прежде бывали в таких экспедициях, в том числе на Соловках, в Удмуртии, в Адыгее, Карачаево-Черкесии и других регионах.

Некоторые из участников новгородской экспедиции — уже серьезные исследователи, несмотря на свой юный возраст. Так, Миша Коренев в 2017 году стал призёром Московского городского конкурса исследовательских работ по краеведению «Отечество», представляя работу по Удмуртии. Иван Ковалёв в этом году был участником этого престижного конкурса. Воспитанники Академии участвуют в отборочных соревнованиях WorldSkills в компетенции «Туризм», Московской городской олимпиаде по школьному краеведению.

IMG 8373

У экспедиции — очень насыщенная программа. Это и прогулки по городу, и посещение музеев, Центра музыкальных древностей, мастер-классы по берестоплетению, гончарному искусству, ткачеству, встречи с интересными людьми, близкое знакомство с Новгородским университетом. Во время празднования Масленицы ребята смогли посмотреть и новгородские кулачные бои.

IMG 8432

А еще каждое утро в Великом Новгороде исследователи выходят на лыжные тренировки!

Добавим, что руководят экспедицией очень интересные и грамотные педагоги, специалисты в области детского-юношеского туризма.

В четверг планируется подписание Соглашения о взаимодействии НовГУ и московской школы № 1828 «Сабурово». Соглашение подписано со стороны директора школы Елены Алексеевны Архиповой, депутата района Москворечье-Сабурово Южного административного округа города Москвы. Цель сотрудничества — продвижение бренда НовГУ в Москве силами волонтеров-школьников, работа по популяризации культуры и искусства Великого Новгорода, наших народных художественных ремесел и промыслов, сотрудничество в сфере детского образовательного туризма.

C новгородским мастером Владимиром Ярышем

IMG 8569

P. S. Коллеги-журналисты, если вас заинтересовала эта тема, с удовольствием поделюсь контактами этой делегации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.