В новгородском госпитале ветераны «позвонят в «Вечевой колокол»

В новгородском госпитале ветераны «позвонят в «Вечевой колокол»

Сегодня, 19 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил «Новгородский клинический специализированный центр психиатрии» и «Клинический Госпиталь ветеранов войн». Рабочий визит главы региона был посвящен оценке капитального ремонта медицинских учреждений, который производился на средства резервного фонда президента РФ.

Во время посещения медучреждений губернатора сопровождали председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель губернатора Ольга Колотилова, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.

IMG 5122
IMG 5115 1

В 2017 году сумма средств выделенных из резервного фонда президента РФ на капремонт помещений центра психиатрии составила более 3,4 млн рублей. В результате ООО «МастерСтрой» и ООО «ЭВС Строй» отремонтировали помещения на 2,5 млн рублей. Как отмечается в сопроводительной справке работы были выполнены в срок и в полном объеме. Сам же ремонт был произведен в медучреждении впервые с 1980 года.

IMG 5231 1

По второму учреждению – «Клиническому Госпиталю ветеранов войн» – было выделено из резервного фонда президента 2,6 млн рублей на проведение капитального ремонта здания. По результатам электронного аукциона и заключения контракта с подрядчиком удалось сэкономить более полумиллиона рублей. Основной статьей расходов по госпиталю стал ремонт фасада, который занял около полутора месяцев.

Внутри госпиталя на первом этаже был оборудован дневной стационар, который начнет принимать пожилых пациентов с 1 марта. Пропускная способность отделения – 700 человек в год. Здесь на основе безбумажной электронной регистратуры можно будет получить рекомендации врачей, пройти различные медицинские процедуры, не требующие госпитализации.

Андрей Никитин порекомендовал и дал соответствующее поручение Ольге Колотиловой, дать возможность в госпитале пожилым гражданам, ветеранам, получать не только медицинскую помощь, но и вести активную социальную жизнь. Поспособствуют этому информационные материалы, с помощью которых пациенты узнают, где можно будет позаниматься спортом, куда съездить отдохнуть и, что особо отметил губернатор, отправить сообщение в «Вечевой колокол».

Напомним, портал «Вечевой колокол» предназначен для сбора обращений и жалоб от граждан, по которым органы власти и ответственные организации и лица обязаны реагировать и предпринимать действенные шаги для решения проблем.

IMG 5325

– Пожилые люди – это главные наши помощники, если что-то где-то не делается для граждан – прокомментировал губернатор. – Хотел бы также поблагодарить руководителей обоих учреждений, которые я сегодня посетил, за сделанную работу. Спасибо и главному федеральному инспектору за тонус в работе, который он дал всем заинтересованным сторонам. Есть еще масса учреждений нуждающихся в ремонте, и это только первые шаги.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.