В Новгородской области офицеры запаса готовят школьников к военной службе

В Новгородской области офицеры запаса готовят школьников к военной службе

В Новгородском районе реализуется проект «Ветераны в запас не уходят – ветераны остаются в строю» на средства фонда президентских грантов. Он получил поддержку в размере более 700 тысяч рублей.

Проект инициирован специалистами Дома молодежи, центра гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Новгородского района совместно с Новгородской районной областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в Новгородском районе появился передвижной мобильный центр военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи.

Он включает в себя пять опорных площадок на базе Бронницкой, Ермолинской, Панковской, Подберезской и Чечулинской школ. Изюминка проекта в том, что опыт и знания молодежи передают ветераны Вооруженных Сил, наставники-офицеры – от майоров до полковников запаса.

«Офицеры запаса готовят школьников к будущей военной службе. Они выезжают в школы и обучают ребят основам военной службы. В школах с будущими призывниками сейчас работают, в основном, женщины. А в этом деле, конечно, важен мужской подход. Мы предложили военнослужащим в запасе поделиться опытом, и они откликнулись. Так возникла идея реализовать данный проект», – сообщила координатор проекта, директор Дома молодежи, центра гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Новгородского района Татьяна Ларичева.

Передвижной мобильный центр оснащен современной материально-технической базой, пневматическими винтовками, тренажером для отработки реанимационных мероприятий и тренажером для стрельбы «СКАТТ», макетами автомата Калашникова, средствами индивидуальной защиты ОЗК, противогазами. Практические занятия уже прошли на территории Бронницкой опорной площадки, куда входят Савинская, Новгородская, Новоселицкая и Пролетарская школы.

dscn6222

«Ребята выполняли упражнения по стрельбе из пневматической винтовки, изучали характеристики и боевые свойства автомата АК-74, учились разборке-сборке оружия. Изучали основы радиохимической защиты и строевые приёмы — воинское приветствие, движение строевым шагом и другое. Знакомились с правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшим и раненым», – рассказала Татьяна Ларичева.

Все допризывники успешно прошли этапы практических занятий. Они получили оценочные сертификаты, которые после сдачи норм ГТО будут представляться в военный комиссариат при постановке на воинский учет. В ближайшее время учения состоятся на опорных площадках на базе Сырковской и Чечулинской школ. Допризывников ждет еще второй этап проекта. Школьникам предстоит сдача норм ГТО, а воспитанников детских садов — игра «Зарничка». Проект будет реализован в течение 2018 года.

«Проект будет жить. Мы планируем продолжить работу в данном направлении и в следующем году. Мы видим, что молодым ребятам это, действительно, нужно сегодня. Проходит страх перед службой в армии, поднимается моральный дух, улучшается физическая подготовка. Мы готовы поделиться нашим опытом и с другими районами области, и даже регионами. У проекта большой потенциал, ведь и на государственном уровне патриотическое воспитание является приоритетным направлением», – подчеркнула Татьяна Ларичева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.