Читатели «53 новостей» делятся версиями о загадочной находке поисковиков

Читатели «53 новостей» делятся версиями о загадочной находке поисковиков

Вчера мы рассказали о необычном крестике, найденном поисковиками на останках советского солдата под Старой Руссой.

Солдат прятал большой (5 сантиметров) крест редкой формы в сапоге. Погиб этот неизвестный человек в месте, где располагался концлагерь.

На нашу публикацию продолжают откликаться читатели.

Так, в группе Новгородского музея-заповедника в соцсети «ВКонтакте» Михаил Соколов оставил такой комментарий: «Кресты такого типа часто выкапывались при рытье хозяйственных ям на окраинах деревень, где в прежние времена располагались жальники-кладбища 14-16 вв. Когда находили такой крест или наперсную икону, её обычно не несли в дом, а вешали рядом на дереве. В условиях, когда в деревне 30-40-х годов невозможно было найти новый крест, воина, уходящего на фронт, крестом с жальника могла «благословить» мать».

Кандидат педагогических наук, специалист по христианской символике Ольга Тимонина написала нам, что это действительно древняя форма креста, которая встречалась ещё в XIII веке. Она считает, что это скорее, всего, семейная реликвия. Кроме того, ученый предполагает, что это новгородский крест, так что, возможно, погибший солдат – наш земляк. Также, по её словам, это может быть крест «Никита Бесогон».

Нам необходимо дождаться, пока крестик почистят, а также позволят рассмотреть его оборотную сторону.

Продолжение следует.

Фото: Томас Томмингас

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.