Как новгородские мамы могут использовать маткапитал?

Как новгородские мамы могут использовать маткапитал?

Уже 5 новгородских семей обратились в отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области с заявлениями на получение ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала. А перечисление средств из ПФР по первым двум заявлениям планируется 21 февраля.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Новгородской области, право на выплаты имеют семьи, у которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Главное условие — доход не должен превышать полтора прожиточных минимума в перерасчете на каждого члена семьи — 16785 рублей.

В числе первых заявления на выплаты подали 3 жительницы Боровичей, и по одной из Старой Руссы и Великого Новгорода. Все они будут получать ежемесячные выплаты в размере 10176 рублей в течение года, после чего при желании смогут продлить срок выплаты еще на полгода.

Помимо ежемесячных выплат, оставшиеся средства капитала мамы могут направить на новые направления его использования – оплату дошкольного образования до 3-летия ребенка или льготную ипотеку по ставке 6%.

Отметим, что семьи могут воспользоваться и уже ранее действующими способами использования средств: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, приобретение средств для реабилитации ребенка-инвалида и накопительная пенсия мамы. Добавим, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Напомним, мы сообщали что прокуратура Новгородской области после дела Константинова проводит мониторинг интернета на предмет мошенничества с использованием материнского капитала.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.