Новгородский специалист: «У человека должна быть онконастороженность»

Новгородский специалист: «У человека должна быть онконастороженность»

В последнем номере «Новгородских ведомостей» вышло интервью заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 4 Центральной городской клинической больницы Юлии Павлушиной. Корреспондент Анна Мельникова поговорила со специалистом о том, как предотвратить и вовремя обнаружить онкологическое заболевание.

Юлия Павлушина настоятельно рекомендует не пренебрегать ежегодными медицинскими профосмотрами и диспансеризацией и не бояться рассказывать врачу о проблемах своего организма, в частности, о работе желудочно-кишечного тракта. «В результате из-за стеснения пациента рак прямой кишки у него переходит в запущенную стадию. Медики констатируют увеличение количества данного вида онкологии среди новгородцев», – отмечает она. Кроме того, женщинам необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога.

Медики не призывают каждый год проходить гастроскопию, колонографию, сдавать кровь на все онкомаркеры. Но у человека должна присутствовать онконастороженность, особенно если у его близких родственников в анамнезе была онкология. Один из факторов развития рака – это наследственность»,

– говорит Юлия Павлушина.

Также эксперт дала рекомендации, как снизить риск возникновения рака. Подробнее – читайте в материале «Новгородских ведомостей».

Фото Анны Мельниковой.

Комментарии

Наталья
11:54 19.02.2018

Приходишь к врачу а он на все твои жалобы практически не обращает внимания , и отвечает: — «Ну что вы хотите, это возраст».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.