Гуляла широкая Масленица в Новгородской области: фото

Гуляла широкая Масленица в Новгородской области: фото

Сегодня, 18 февраля, завершается Масленичная неделя. «53 новости» собрали фотографии, показывающие, как народные гуляния проходили в разных местах Новгородской области.

Великий Новгород

В областном центре Масленицу отмечали на площади Победы-Софийской, Софийской набережной, в кремлевском парке и сквере у городского Центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Мы рассказывали о сегодняшнем герое масленичного столба, а как еще развлекались новгородцы, можно увидеть в фотографиях Томаса Томмингаса.

vn2
vn
vn3

«Витославлицы»

На территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» программа народных гуляний проходила два дня.

vit
vit2

Широкая Масленица в Старой Руссе

russa
russa2

Боровичи

Корреспондент «53 новостей» Ирина Ускова также поделилась впечатлениями и фотографиями. 

eE9sIl6a0Xw

«Каждый раз не перестаю удивляться таланту боровичских ремесленников – истинных носителей народных традиций и культуры. Знаете ли вы, что многие русские народные куклы приурочены к празднику Масленицы? Вот, если взять к примеру куклу Благодать, она несет в себе позитивную энергию.

– Ее отличительной особенностью являются поднятые вверх руки. Но это не значит, что она сдается. Наоборот, она ничего не боится и говорит: не грусти, не унывай, рук никогда не опускай, – рассказывает Галина Федотова. – А когда она берет в руки солнечный блин, то превращается в Масленицу. Такие куклы не сжигают, их хранят в доме как символ веры в счастливый исход событий.

А вообще, такие праздники погружают в детство, дарят приятные эмоции и ощущение национальной сопричастности».

bor3

Валдай

Большой фоторепортаж «Масленица-2018» в Валдае подготовил Тимофей Шутов. Больше его снимков можно посмотреть на сайте valday.com.

LAyo H98Cik
DDZEi579JFs
BejgVIGGgVM

Хвойная

Елена Зиминова прислала фотографии празднования Масленицы в поселке Хвойная (Хвойнинский район).

DSC01749
DSC01750
hv

Фото 1: Тимофей Шутов (Валдай), фото 4: группа «ВКонтакте» «Витославлицы «Хозяйственный двор», фото 5: группа «Витославлицы», фото 6-7: группа «Газета «Старая Русса»».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.