Загадочный крест советского солдата передали сегодня в старорусский музей

Загадочный крест советского солдата передали сегодня в старорусский музей

Сегодня в коллекцию музея Северо-Западного фронта передали несколько предметов, обнаруженных иркутскими поисковиками, работавшими прошлым летом под Старой Руссой.

Принес эти предметы Владимир Александрович Егоров, который рассказал нашему изданию, что вместе с останками советского солдата в общей могиле в августе прошлого года нашли вот этот крест. Солдат прятал свою святыню в сапоге.

Находилась эта могила в районе деревни Муравьево («полтора километра от Руссы в сторону Новгорода и налево», — как объяснил нам Егоров). Там, по его словам, располагался немецкий концлагерь.

Поскольку этот крест редкой формы и достаточно большой по сравнению с современными нательными крестиками (порядка 5 сантиметров в длину), мы решили показать его фотографии проректору НовГУ Даниилу Крапчунову, археологу Павлу Колосницину, а также настоятелю храма Сретения Господня в Антонове священнику Евгению Зайцеву. Они отметили, что это древняя форма креста.

«На первый взгляд, крест слишком старый для того, чтобы мог принадлежать красноармейцу. Очень похоже на средневековый», — сказал Павел Колосницын.

IMG 3761

По словам Даниила Крапчунова, этот крест явно дореволюционный, и в советские годы его мог носить старообрядец. Такие кресты по традиции были наследственными. Возможно также, что это был крест священника. Он скорее не нательный, а наперсный. На нем прежде, очевидно, была нижняя подвеска, либо это был крест-энколпион (мощевик).

«Может быть, кто-то сохранил крест погибшего священника в начале 20 века? Однако смущает то, что он больше похож на кресты 15-16 веков. Наперсные священнические кресты 18-19 веков — совсем другие», — размышляет Даниил.

Отец Евгений Зайцев также отметил, что крест очень похож на священнический, и, возможно, этот человек был либо сыном священника, либо сам был прежде священником. Однако сомнения в этой версии вызывают размеры креста. Скорее, он наперсный личный, но какой-то особенный.

Будем рады услышать и ваше мнение, дорогие читатели!

Добавим, что у этого же погибшего солдата в сапоге была спрятана и фотография молодой женщины в стекле. Эта маленькая карточка хорошо сохранилась.

По словам мужчины, который принес находки в музей, эти предметы было решено передать в экспозицию, поскольку медальона у солдата не было, и родных его установить не удалось. А крест будут реставрировать.

Фото: Томас Томмингас

Комментарии

Юрий Сотник
09:07 21.02.2018

Спору нет — находка действительно интересная и достопримечательная! Но отчего ж загадочная? Только потому, что найдена у красноармейца? К чему такое утверждение: «… крест слишком старый для того, чтобы мог принадлежать красноармейцу.» Красноармеец, мобилизованный это не человек, что ли? У него не было родителей, дедов, прадедов? Сама же пишете: «Такие кресты ПО ТРАДИЦИИ были наследственными.» Звание «красноармеец», по предлагаемой логике, исключает традиции семейного наследования? Родные отдали солдату, уходящему на большую войну семейную реликвию, как оберег — наиболее вероятная версия… Ну а как оно было на самом деле, то вряд ли нам будет дано это знать…

пурген
20:05 22.02.2018

Мог и найти , кончено.Взрывы поднимали пласты земли .

Юра
20:03 01.10.2018

Крест наперсный 16 века. Могли найти родители солдата в поле, когда пахали землю. Берегли, а затем благословили им сына на войну. И версия — сам боец нашел, когда рыл окопы…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.