Трехметровый бивень мамонта стал важным экспонатом музея Северо-Западного фронта

Трехметровый бивень мамонта стал важным экспонатом музея Северо-Западного фронта

Казалось бы, какое отношение бивень мамонта имеет к военному музею? На самом деле — прямое…

Весной 1969 года его нашел в Омуляхской губе (это залив на юго-западе Восточно-Сибирского моря) оленевод Спиридон Лебедев. В Якутии было принято решение подарить эту находку трудящимся Новгородской области, в память о земляках, погибших во время Великой Отечественной войны на Ильмене.

Известный якутский мастер Аким Бурцев по всей длине украсил бивень резьбой. Созданный им барельеф отображает сюжеты якутского эпоса и эпизоды боёв на озере Ильмень. Сюжеты сопровождают строки из поэмы якутского поэта Сергея Васильева «Священный Ильмень».

IMG 3763

Длина бивня — 2 метра 84 сантиметра, вес — 68 килограммов.

Новгородская область получила этот уникальный дар в День Победы — 9 мая 1970 года. Он экспонировался в Новгородском музее-заповеднике,  потом, с 1984 по 1992 годы, в музее Северо-Западного фронта (в Воскресенском соборе Старой Руссы), затем до февраля нынешнего года находился в музейных фондах. Однако теперь этот уникальный экспонат занял достойное место в новом музее Северо-Западного фронта. Говорят, что он останется там на постоянной основе, в экспозиции, посвященной наступательной операции «Полярная звезда».

Выставка, которая открылась сегодня, так и называется: «Операция «Полярная звезда». Февраль 1943. Память Якутии». Ведь в этом году исполняется 75 лет подвигу якутских воинов. 

IMG 3764

Добавим, что Народный мастер Якутии, художник-косторез Аким Акимович Бурцев (1935-2005) стал Почетным гражданином Новгородской области.

Фото: Томас Томмингас

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.