День за днем: 18 февраля — Прощёное воскресенье

День за днем: 18 февраля — Прощёное воскресенье

Праздники:

Сегодня, 18 февраля, отмечается Прощеное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом.

Этот день в истории:

1895 – в Париже полностью провалилась выставка-продажа картин Поля Гогена.

1911 – впервые была осуществлена доставка почты самолетом.

1930 – американский астроном Клайд Уильям Томбо открыл планету Плутон.

1942 – в Карибском море затонула французская подводная лодка «Сюркуф».

1960 – открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США).

В этот день родились:

Итальянский гуманист, писатель, ученый Леон Баттиста Альберти (1404); итальянский физик и физиолог Алессандро Вольта (1745); советский военный деятель, Маршал Советского Союза Семен Тимошенко (1895); итальянский конструктор, основатель автомобилестроительной компании Энцо Феррари (1898); японская и американская художница, певица, вдова Джона Леннона Йоко Оно Леннон (1933); советский и российский певец, композитор, гитарист Александр Барыкин (1952); российский композитор, поп-певец и продюсер, Заслуженный артист России Аркадий Укупник (1953), американский актер, танцор и певец Джон Траволта (1954).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня в Великом Новгороде пройдут праздничные гуляния «Масленица – 2018».

В 11:00 жители Старой Руссы отметят День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Митинг состоится в парке Победы.

В 11:00 Дни открытых дверей пройдут в Институте электронных и информационных систем и Институте медицинского образования НовГУ.

В 12:00 в рамках этнокультурного форума «Университетская Масленица» на берегу Волхова, под звонницей Софийского собора, пройдут «Новгородские кулачки» – стеношные бои, молодецкие игры, масленичные традиции, казачьи песни, уха от атамана, пляски и хороводы, а в 17:00 – чин прощения в храме Сретения Господня.

Напомним, с 11:30 до 16:30 по пл. Победы-Софийской и ул. Газон (до пересечения с Новолучанской ул.), по Чудинцева ул. (от пересечения с Десятинной ул. до площади Победы-Софийской), от Сенной площади до площади Победы-Софийской (оставив доступ к платной стоянке со стороны улиц Десятинной и Мерецкова-Волосова) будет перекрыто движение автотранспорта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.