Сегодня Прощёное воскресенье

Сегодня Прощёное воскресенье

18 февраля 2018 года, накануне Великого поста, в Прощёное воскресенье, в храмах, как сообщает Новгородская епархия, будут совершены вечерни с чином прощения, во время которого православные будут просить друг у друга прощения, дабы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить день Воскресения Христова.

По словам настоятеля храма Сретения Господня священника Евгения Зайцева, традиция просить прощение в последний день перед Великим постом пошла из иерусалимской лавры Саввы Освященного. Монахи обители на время Великого поста ради аскетического подвига уходили на 40 дней в пустыню, подражая Христу. Накануне, в воскресенье, они собирались на совместном богослужении, молились, прощались друг с другом и просили прощения, так как могли никогда не вернуться.

«Сейчас для нас пост – это тоже своего рода сорокадневное духовное странствие, которое приближает нас к празднику Пасхи, — отметил отец Евгений. — Основная задача поста – покаяние. Это отражается и в покаянных церковных песнопениях и тёмных облачениях священников. Мы знаем из Евангелия, что Бог ни дара, ни молитвы нашей не приемлет, пока мы не примиримся с ближним. «Пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:24), – сказал нам Христос. Таким образом, прежде, чем начать покаяние, то есть примирение с Богом, нам необходимо примириться с ближними. Поэтому в Церкви накануне Великого поста совершается вечерня с чином прощения.

Во время этого чина настоятель храма выходит на амвон и испрашивает прощения у всех прихожан. Все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане, подходят к настоятелю, просят прощения и целуют Крест. После этого прихожане просят прощения друг у друга вне зависимости от того, знакомы они или нет.

По святоотеческому учению грех направлен не только против нас и Бога, но и против всех ближних, то есть всех людей, а также против окружающего мира. Это подтверждает история про грехопадение Адама и Евы, в результате которого не только человек, но и вся природа стала смертной, животные стали хищниками. Поэтому очень важно примириться со всеми, имея внутреннее чувство осознания своего греха и искреннего покаяния.

Конечно, чин прощения должен проходить не только в стенах храма. Мы должны позвонить тем родным, друзьям, знакомым, перед кем провинились, а лучше даже тем, перед кем вроде бы не виноваты, но могли дать повод для обиды. Ещё лучше – навестить людей.

Для меня, к примеру, Масленица – это не просто повод пойти в гости и поесть блинов, но и повод примириться. Зачем ждать прощёного воскресения, если ты можешь не застать этого человека в храме или не дозвониться? Таким образом, за всю неделю можно навестить тех, с кем бы мы хотели быть в мире.

Стоит отметить, что очень легко просить прощения у тех, перед кем мы не виноваты, и особенно тяжело — у тех, перед кем мы чувствуем вину. В нас возникают чувства страха и стыда, которые надо обязательно преодолеть, потому что это и есть та самая больная точка, с которой нам и надо начинать своё исправление и вступать в Великий пост. Когда просишь прощение, самое главное – это твое внутреннее состояние. Ты должен осознавать себя виноватым, а не праведным. Прощение должно быть искренним, а не формальным. Если мы будем искренне просить прощения и освобождаться от греха, то и атмосфера, и ближние вокруг нас начнут меняться в лучшую сторону. Прошу прощения у всех и желаю помощи Божией и духовных плодов в этом Великом посту!»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.