Иван Засурский признался, что готов судиться за НовГУ

Иван Засурский признался, что готов судиться за НовГУ

Сегодня, 16 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ состоялась открытая лекция «Научная коммуникация в открытом доступе». Её ведущим лектором стал президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

В конференц-зале, где проходила лекция, почти не было свободных мест. Помимо известных новгородских журналистов, на встрече присутствовали студенты кафедры журналистики НовГУ.

В ходе своей лекции Засурский рассказал о своём проекте «Научный корреспондент», который предлагает студентам открыто публиковать свои выпускные квалификационные работы. Так, к примеру, уже сейчас на сайте проекта опубликованы выпускные работы и магистерские диссертации студентов Санкт-Петербургского государственного университета, а также студентов Национального исследовательского Белгородского государственного университета.

Засурский пытается донести до студентов мысль о том, что бессмысленно писать во время своей учёбы различные научные работы, которые потом вряд ли кто-нибудь прочитает. Для того, чтобы избежать этой ситуации, предлагается публиковать студенческие труды на сайте «Научный корреспондент» и таким образом доносить их до других пользователей. «Я не думаю, что мы кому-то что-то навязываем, мы просто даём возможность», — подчеркнул Иван Засурский.

Тем не менее, данный проект вызвал неоднозначную реакцию аудитории. Так, например, профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва поинтересовалась у Засурского, что делать в том случае, если работами после появления их в открытом доступе начнут торговать? Отвечая на этот вопрос, известный журналист предложил свою помощь НовГУ в защите и отстаивании авторских прав, а также рассказал о своей новой компании «Права авторов», которая будет бороться и судиться с теми, кто незаконно использует чужие научные труды в коммерческих целях.

Один из присутствовавших студентов поинтересовался у Засурского о том, что делать с цензурой в интернете и на телевидении, где в последнее время сложно увидеть альтернативные точки зрения на то, что происходит в стране и в мире. Здесь российский журналист задал встречный вопрос: а надо ли с этим бороться? По мнению Засурского, нам показывают, во-первых, то, что выгодно показывать, а, во-вторых, то, что россиянам нравится смотреть. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно не бороться, а повышать интеллектуальный уровень людей.

Пока у нас не поднимется общий уровень образования, запросы пока у людей другие не появятся, нет никакого смысла эту систему менять», — отметил Иван Засурский.

На встрече затрагивались и другие темы. Так, зашла речь об убийстве Анны Политковской и Бориса Немцова. Засурский отметил, что лично знал Анну, а Борис и вовсе был его хорошим другом. По мнению лектора, никто не знает, кто именно заказал убийство политика, но при этом заявил, что у него было три главных врага, одним из которых был Борис Березовский. Но, казалось бы, как Березовский мог убить Немцова через два года после своей собственной смерти? Засурский выразил уверенность в том, что Березовский жив, он просто инсценировал свою собственную смерть.

Стоит отметить, что выступление лектора вызвало живой отклик аудитории. Многое из того, что он говорил, вызывало поддержку и одобрение. Это ещё раз подтверждает авторитетность мнений Засурского, ведь он является ведущим российским журналистом и автором более 500 публикаций в периодических изданиях как в России, так и за рубежом.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.