Новгородские поисковики вернули из Лондона орден Красной Звезды

Новгородские поисковики вернули из Лондона орден Красной Звезды

ZoS5QEcNxukУчастие делегации новгородских поисковиков на российском форуме «Наставник» 13-15 февраля в Москве не было случайностью или экспериментом. Тема форума и формат участия в нем, предложенные «Агентством стратегических инициатив», позволяли показать экспедицию «Долина» как площадку социального наставничества.

Само поисковое сообщество относится к этой своей непубличной миссии как к процессу обыденному. Вся история «Долины» непрерывно связана с воспитанием и обучением новых поколений поисковиков, помощью в социальной адаптации подростков и людей с ограниченными возможностями. Экспедиция – это не только работа на местах боев, поиск погибших и не захороненных солдат, это еще и десятки волонтеров, которые вне полевых выходов оказывают поисковикам огромную помощь в установлении судеб военнослужащих и поиске их родственников. И «Долина» тоже стала их сообществом. Большое развитие получило и коллективное наставничество, когда опытные отряды берут шефство над детскими и подростковыми военно-патриотическими и поисковыми клубами, школьными отрядами.

s FqB3230z0Экспозиция «Долины» на «Наставнике» привлекала внимание многих гостей и участников форума и, подчас, с разной реакцией: от редкого и недоуменного «а вы что здесь делаете?» до частого и искреннего «спасибо, что показываете свою работу!». А вот завершилась поездка новгородских поисковиков настоящей «долиновской» историей.

Один из организаторов форума рассказал нам, что, будучи в Лондоне, увидел в продаже советский орден Красной Звезды. Боевая награда кого-то из ветеранов Великой Отечественной войны была оценена для коллекционеров в 45 британских фунтов. Одна из самых почетных наград нашей армии превратилась в товар черного рынка.

– За державу стало обидно, – сказал наш собеседник. – Конечно, я выкупил орден и теперь хочу узнать судьбу этого советского солдата и обстоятельства его подвига. А саму награду передаю на хранение вашей экспедиции.

Всего сутки потребовались новгородским поисковикам и волонтерам, чтобы установить личность владельца ордена Красной Звезды №1112558. Приказом по 79-му стрелковому корпусу от 9 января 1945 года им был награжден старший лейтенант Тимофей Александрович Геращенко, командир стрелкового взвода Комендантской роты управления 79-го СК.

u01PM45Nk1gСудя по датам, указанным в наградном листе, он был представлен к «солдатскому» ордену за бои в Идрицко-Себежской, Лубанско-Мадонской и Рижской наступательных операциях. В состав 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта входила и знаменитая 150-я стрелковая дивизия, сформированная в сентябре 1943 года под Старой Руссой. После боев за псковскую Идрицу она получила почетное наименование «Идрицкой», а 1 мая 1945 года части дивизии совместно с частями 171-й стрелковой дивизии 79-го корпуса штурмом овладели Рейхстагом. Штурмовой флаг 150-й стрелковой и стал Знаменем Победы, а сама дивизия Идрицко-Берлинской.

Тимофей Геращенко родился в 1916 году в селе Слюсари Решетиловского района Полтавской области Украинской ССР. В Красной Армии с августа 1937 года. По одним данным призывался Верхне-Буреинским РВК Амурской области. На фронте с июля (августа) 1941 года. Четырежды был ранен: в октябре (декабре) 1941–го, феврале и декабре 1942-го, октябре 43-го. По всей видимости воевал под Вязьмой и Ржевом. Приказом по 39-й армии Калининского фронта в августе 1943 года командир 3-го взвода 1-й роты 3-го отдельного штрафного батальона лейтенант Геращенко Тимофей Александрович был награжден орденом Александра Невского.

Последнюю свою награду – орден Отечественной войны II степени Тимофей Геращенко получил в июне 1945 года за бои в Берлине, но уже в качестве начальника посылочного отдела военно-почтовой станции 34740 (79-й СК).

Такой вот неожиданный финал работы новгородских поисковиков на форуме «Наставник» получился. Но история награды еще не закончена. В штабе экспедиции ждут новой информации о старшем лейтенанте Геращенко из центрального архива министерства обороны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.