На что пойдут федеральные деньги, если увеличится субсидия региону?

На что пойдут федеральные деньги, если увеличится субсидия региону?
IMG 4190

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал итоги встречи сегодняшней, 16 февраля глав субъектов РФ с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Она была посвящена развитию межбюджетных отношений и лучшим практикам реализации приоритетных проектов в регионах.

Встреча подытожила Российский инвестиционный форум «Сочи 2018».

– Очень важно, что обсуждение проблем и вопросов развития регионов находится в фокусе внимания федерального правительства, – отметил Андрей Никитин. – И это обсуждение является очень предметным.

Мы говорим и о формировании бюджетов, и о платежах за неработающее население, за которое сегодня мы перечисляем средств в федеральный бюджет больше, чем предоставляется субсидия. Как сказала сегодня глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова – это нарушение базовых принципов бюджетного федерализма. По сути дела, федеральный бюджет забирает у нас больше, чем возвращает. Все эти вопросы сегодня обсуждались.

Вопрос принципов формирования субсидий на сбалансированность бюджета, и та позиция, которую занимает и профильный вице-премьер, и министр финансов – выгодны Новгородской области. Мы будем рассчитывать, что субсидии на сбалансированность у нас в следующем году будут, как минимум не меньше, а скорее всего они увеличатся. Это хороший знак для нас.

IMG 4201

Безусловно, регионы, и Новгородская область в том числе, сами должны думать, как привлекать инвесторов, как расширять свою налоговую базу. Но права граждан на хорошее образование, хорошее здравоохранение не могут быть поставлены в зависимость от того, где человеку повезло или не повезло родиться.

Мы знаем, как хорошо работает, например, 36 школа в Великом Новгороде, сколько родителей хочет отправить туда своих детей. Мы также знаем, как укомплектованы школы в отдельных районах. Это просто несправедливо, это нарушает конституционные принципы нашей страны, когда есть такой дисбаланс. Увеличение субсидии на сбалансированность позволит выровнять ситуацию и со здравоохранением, и с образованием, прежде всего, в районах.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.