Праздничные народные костюмы русских красавиц из разных уголков страны увидят новгородцы

Праздничные народные костюмы русских красавиц из разных уголков страны увидят новгородцы

Сегодня в 16 часов в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Скрута девиц и молодиц». «Скрута», «уряда», «выряд», «окрута», «сряда» – так называлась праздничная девичья и женская одежда в Новгородской губернии в XIX веке.

Однако мы сможем увидеть не только новгородские костюмы (а на выставке будут представлены девять комплексов женской одежды из фондов нашего музея-заповедника), но и двадцать пять праздничных костюмов из собрания известного коллекционера и исследователя Сергея Глебушкина из Москвы.

Он привез в Великий Новгород предметы одежды женщин Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Бурятии (конца XIX – первой половины XX вв.).

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе музея, костюмы дополнены экспедиционными материалами и фотографиями из коллекции Натальи Шабельской. Их предоставил Российский Этнографический музей (Санкт-Петербург).

На открытии выставки состоится творческая встреча с Сергеем Глебушкиным.

Добавим, что при участии фестиваля русского костюма «Сарафан» (Великий Новгород) на открытии выставки планируется показ русских народных костюмов, реконструированных в мастерской Софьи Владыкиной «Славутница» (Санкт-Петербург) с использованием традиционной техники и материалов.

Выставка продлится по 15 апреля.

Подробнее о выставке и женском народном костюме — на сайте Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.