Великому Новгороду поставили оценку. И, кажется, честную

Великому Новгороду поставили оценку. И, кажется, честную

На Сочинском инвестиционном форуме Великий Новгород впервые и неожиданно для себя засветился в «Индексе креативного капитала российских городов».

Замер, который проводят рейтинговые агентства Calver22 и, на минуточку, PricewaterhouseCoopers, сделан на основе статистических данных за 2016 год, экспертных опросов и анализа открытых источников, в том числе инструментами «Медиалогии». Схема довольно сложная, но абсолютно прозрачная – все методики в открытом доступе. В это зеркало стоит посмотреться, хотя к лести оно не склонно.

В списке из 15 городов Новгород занимает третье место с конца, все же обойдя каким-то образом два «миллионника» – Уфу и Омск. Впереди нас не только ожидаемые Москва, Петербург, Казань и Новосибирск, но и, скажем, Тюмень с Краснодаром. К слову, мы среди городов рейтинга – самые малочисленные: ближайший конкурент, Калининград, больше Новгорода по населению ровно вдвое. Сам факт того, что провинциальную родину русской демократии решили «померить» в одном ряду со столицами – случай уникальный. И сравнивать пока не с чем.

Итоговые показатели индекса приведены в таблице, но сами по себе они не слишком информативны. Куда интереснее проанализировать, из чего цифры сложились.

IMG 20180215 WA0007

Говоря простым языком, «Индекс креативного капитала» — попытка разработать методику для оценки готовности территорий работать в условиях несырьевой постиндустриальной экономики, рождать «штучные» инновационные проекты, производить добавленную стоимость за счет интеллекта.

Оценка производилась по пяти блокам, условно поименованным так: «Город», «Люди», «Бизнес», «Власть», «Бренды». Опрошены более 1900 специалистов, порядка 100 экспертов, сформированы около 200 индикаторов. И вот тут начинается магия цифр.

Средний балл Новгорода по блоку «Город» — 57,97. Забавно, но впереди только Москва, Петербург и Екатеринбург. Даже у Казани всего 56,15 баллов. Но условное лидерство обеспечено хорошими показателями в подблоках «Культурная жизнь» и, как ни странно, «Городское окружение». Возможно, новгородцы, балансирующие на неколотом февральском льду, с последним показателем не согласятся. Но здесь, вероятно, сыграла роль компактность Новгорода и вытекающая отсюда дружелюбность среды. В то же самое время по подблоку «Образовательная среда» показатель весьма средний, а по «Экономическому положению» — худший в выборке. Что неудивительно.

В блоке «Люди» приличный показатель по «Креативности» 47,92. В лидерах здесь Санкт-Петербург – 79,03, в аутсайдерах Омск – 35.44. В то же время по образованности населения мы одни из последних – 26.18. Грустно, но правдоподобно. Средний балл – 38,34.

Вполне ожидаемый провал по разделу «Бизнес». Худший результат по показателю «Креативные ресурсы» — 28,41, скромный в разделе «Масштаб креативной экономики» — позади лишь все те же Уфа и Омск. Общий итог – 34,61.

В блоке «Власть» Новгород обгоняет лишь Уфу по открытости последней, зато по степени поддержки бизнеса властью позади нас и Краснодар, и Калининград, и Омск, и даже однофамилец – Нижний Новгород. Неплохие цифры и в поддержке бюджетной сферы. Средний балл – 38,68.

По блоку «Бренды» разброс показателей еще разительнее. Если имиджевая привлекательность города и загадочный «Уровень брендов» — ниже среднего, то «Медиапредставленность» города – просто выше всяких похвал. 73,77 – лучше чем у Новосибирска, Краснодара, все того же Нижнего и даже Петербурга с Москвой. Здесь, очевидно, сыграло роль то, что использовались мониторинги 2017 года, когда интерес федеральных СМИ ко всей области ощутимо подрос. Итог – 50,32.

IMG 20180215 WA0010Представленный в рамках Сочинского инвестиционного форума рейтинг прокомментировал министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко:

«Фактически, глазами международных экспертов мы видим дорожную карту дальнейшего развития регионов. Низкие оценки по группе показателей «Люди» свидетельствуют о необходимости раскрытия потенциала наших жителей, как через совершенствование модели образования, так и через более активное вовлечение опорного высшего учреждения НовГУ в региональные проекты с амбициозной целью – обеспечить сохранение и приток в регион талантливой и амбициозной молодежи.

Несмотря на то, что показатели «медиапредставленность города» и «культурная жизнь» выглядят вполне удовлетворительными, областное правительство при поддержке федеральных институтов, отраслевых объединений и вовлечённых участников будет продолжать уделять максимальное внимание развитию сильных компетенций нашего региона.

Много «очков» потеряно по таким параметрам, как «открытость власти» и меры «поддержки бизнеса». Уверен, что по итогам 2017 года оценки будут диаметрально противоположными, потому что в данном рейтинге использованы статистические показатели 2016 года».

Даже если относиться к оптимизму Ильи Маленко с известной долей скепсиса, кое-чему в обнародованном «Индексе креативного капитала российских городов» определенно нельзя не порадоваться. Как минимум тому, что серьезные социологические институты предпринимают попытки создать универсальные инструменты для оценки условий в таких разных по размерам и уровню экономики населенных пунктах, как Великий Новгород и столичные мегаполисы. Сам факт попадания в единый список свидетельствует о том, что разрыв не фатален, и процесс вымывания населения как минимум обратим.

С другой стороны, индекс отчетливо показал, что Великий Новгород продолжает эффективно эксплуатировать свое историческое наследие и более-менее успешно транслировать вовне образ культурного центра. Но в том, что касается непосредственно людей: от образования до креативности и коммуникации – явный провал. Мы продолжаем проедать свое прошлое, не особо заботясь о том, что оставим для будущего.

Впрочем, для того и нужно зеркало индексов и рейтингов, чтобы понять точку отсчета. И, в конце концов, нас хотя бы учли.

Москва

67.58

Санкт-Петербург

67.22

Казань

56.17

Екатеринбург

55.96

Новосибирск

52.81

Тюмень

52.14

Краснодар

50.87

Владивосток

48.78

Калининград

47.92

Пермь

46.18

Нижний Новгород

45.93

Воронеж

45.43

Великий Новгород

45.22

Уфа

43.17

Омск

39.85

Комментарии

Симоненко Ольга
07:09 16.02.2018

Пусть показатели не велики , но я впервые читаю открытую и честную информацию Это уже радует Мы надеемся и согласны поддержать наше областное Правительство , если оно будет вести открытую политику и доносить до нас все изменения и планы

Алекс
07:47 16.02.2018

В общем — позорище.

Анна
14:16 16.02.2018

Живем только надеждами… Вот уже дети повзраслели, подрастают внуки. Что их ждет? Тоже надежды… Наш не большой городок Малая Вишера потихоньку умирает. И если Новгородская область третьи с хвоста, значит мы не одиноки.

Антон
11:26 17.02.2018

3 место с конца…. с одной стороны — маловато, с другой — в рейтинге все миллионники(анклав не в счёт)! А это очень круто!!!! Верю в успех областной команды!

татьяна
10:10 10.03.2018

Чушь собачья! Новгород превращается в убогую деревню -ни дорог, ни тротуаров. Нет бесплатной стоматологии даже минимальной.К врачам добраться — это надо приложить титанические усилия.Позор властям за тарифы ЖКХ. отопление золотое.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.