РГ: Новгородская область попала в рейтинг развития креативного капитала в России

РГ: Новгородская область попала в рейтинг развития креативного капитала в России

«Российская газета» опубликовала данные индекса креативного капитала, который эксперты PwC подготовили совместно с фондом Calvert 22. Индекс был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Так, в экономике Москвы и Санкт-Петербурга креативный сектор превышает 5% ВРП. Наиболее насыщенными креативной инфраструктурой городами стали помимо двух столиц Тюмень, Великий Новгород и Новосибирск.

Структура креативного сектора городов индекса неоднородна.

«Итоги нового рейтинга показывают, что при сохранении ведущего положения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, другие города индекса лидируют по отдельным тематическим блокам и показателям. Самый маленький по численности населения и масштабам экономики город индекса – Великий Новгород – демонстрирует прекрасные результаты с точки зрения плотности культурной инфраструктуры, уступая только Санкт-Петербургу», — говорит Нонна Матеркова, учредитель некоммерческого фонда Calvert 22.

Направление «Медиа» занимает 26% и играет ключевую роль в креативной экономике Москвы (47%), Новгородской и Омской областей (61%).

Сейчас, когда города все больше конкурируют между собой за инвестиции и талантливых специалистов, важнейшей задачей становится анализ их креативного потенциала, отмечает Нонна Матеркова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.