Герман Греф назвал работу Андрея Никитина хорошим примером

Герман Греф назвал работу Андрея Никитина хорошим примером

На проходящем сегодня, 15 февраля, Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф в рамках панельной дискуссии «Легко ли быть предпринимателем? Взгляд бизнеса и власти» задал вопрос губернатору Новгородской области Андрею Никитину: «Что глава региона может сделать в плане создания комфортных условия для работы бизнеса?»

Андрей Никитин отметил, что в первую очередь нужно начать с предпринимателями разговаривать. Такой диалог в Новгородской области был налажен через «Опору России», которой в регионе раньше фактически не было. Ещё одним важным шагом стала передача налога по упрощённой системе налогообложения в муниципалитеты, чтобы главы районов чётко понимали, кто формирует их бюджет.

По словам губернатора, это было особенно трудно сделать в условиях дефицитного бюджета, «просто взять и отдать в муниципалитеты полмиллиарда». Но это было сделано, и теперь 50% налога идёт в муниципальные бюджеты, в следующем году будет уже 60%, а через пять лет 100%.

Кроме того, были отрегулированы ставки по упрощённому налогу. В некоторых отраслях ставки были понижены с 6% до 2%, чтобы стимулировать их развитие. Например, в сфере детского туризма.

Андрей Никитин отметил, что удалось увеличить в четыре раза прямую, без посредников, выдачу леса бизнесу за счёт прямых и прозрачных аукционов.

С помощью системы сертификатов были созданы равные условия для участия частных детских лагерей в конкурсах по финансированию отдыха детей.

В сельском хозяйстве, как рассказал губернатор, активно начали создавать кооперативы с целью увеличения переработки продукции. Такая кооперация помогает небольшим фермерским хозяйствам заниматься переработкой и реализовывать уже готовую продукцию.

nik

Важным фактором по улучшению бизнес-климата региона Андрей Никитин назвал также проведённую работу с институтами, предоставляющими кредиты: Корпорацией МСП и Российским экспортным центром.

Глава региона отметил, что хотя только с апреля началась работа с экспортным центром, по итогам всего года Новгородская область стала 12-й в России по объёму поддержки экспорта. Особо Андрей Никитин отметил победу новгородского предпринимателя Максима Муратшина в номинации «Лучший экспортный проект» премии «Бизнес-Успех-2018».

По мнению губернатора, именно экспорт является основным резервом роста российской экономики, поэтому в регионе многое делается, чтобы местные предприниматели как можно быстрее начинали экспортировать свою продукцию.

Для уменьшения административного давления на бизнес все муниципальные проверки теперь проходят только через подпись губернатора, что значительно осложнило чиновникам их проведение. Это было сделано в Новгородской области по примеру калининградского губернатора Антона Алиханова.

В завершение выступления Андрей Никитин подчеркнул важность обучения предпринимателей. В этом плане он выделил проект «Гугла» и «Сбербанка», отметив, что почти половина всех зарегистрированных в нём на Северо-Западе являются жителями Новгородской области.

Герман Греф, выслушав Андрея Никитина, назвал его работу хорошим примером того, как губернатор может упростить многие процедуры для ведения бизнеса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.