Проверено: новгородскую картину Ильи Репина в столичном музее не ароматизировали

Проверено: новгородскую картину Ильи Репина в столичном музее не ароматизировали

Недавно мы сообщили о том, что картина из собрания Новгородского музея-заповедника участвует в выставке, посвященной женам художников. Выставка так и называется — «Жёны» — и проходит в Музее русского импрессионизма в Москве.

Новгородский музей представляет портрет Наталии Борисовны Нордман-Северовой, выполненный её супругом Ильей Репиным.

Всего же в экспозицию «Жены» вошло более 40 портретов возлюбленных русских художников — Михаила Врубеля, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Роберта Фалька, Константина Юона и многих других.

Интересный момент: эта выставка сопровождается… запахами. На сайте Музея русского импрессионизма говорится:

«Чтобы вы смогли полностью оценить всю красоту живописи и погрузиться в сюжеты картин, мы дополнили полотна чистыми ароматами. Как пахнет море, гроза, сад после дождя или полевые цветы? Все это ждет вас в залах экспозиции».

qjrk4uhgRLQ

На выставке на днях побывал наш читатель Павел Власов. Он сообщил, что рядом с некоторыми картинами, на которых изображены море, трава, цветы, стоят вот такие стеклянные колбочки с разными ароматами. Рядом с нашей картиной аромата нет. Хотя организаторы могли бы в честь котлет из сена порадовать посетителей его запахом, например. Нордман-Северова была вегетарианкой и феминисткой, так что к столу живописца подавали котлеты из сена и бифштексы из клюквы.

SfuZXxWiQlg

Рядом с новгородской картиной размещен скульптурный портрет Наталии Борисовны Нордман-Северовой из усадьбы Репина «Пенаты».

MKTt G ixe8

Побывать на выставке «Жёны» можно до 15 мая.

xMIQS7etVnQ

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.