Новгородцы обнаруживают лишние записи в своих виртуальных медкартах

Новгородцы обнаруживают лишние записи в своих виртуальных медкартах

В минувшую пятницу на портале госуслуг новгородец Михаил Демидов обнаружил интересные записи в своей виртуальной амбулаторной карте. Что его сразу смутило: последнее изменение в профиле обозначается 3 января. То есть буквально после новогодних праздников. А пациент с прошлого года в поликлинике не был.

Михаил Демидов рассказал: «Я на нее зашел, чтобы посмотреть, чем я болел. Тем более что я за минувший год не обращался вовсе к врачам, не посещал поликлинику. И я обнаружил там фамилии не только моего участкового терапевта, но и еще две незнакомые фамилии. Я открыл эти документы и обнаружил диагнозы, которые мне никогда не выставлялись. Это ушиб локтя и назофарингит, проще говоря, насморк».

Вроде пустячковые диагнозы, только вот болел ими или нет – сейчас уже не проверить. Как и не доказать, что мужчина просто не забыл о болезнях и посещениях. Только вот бумажный вариант амбулаторной карты находился в тот момент на руках у Михаила, где не было ни насморка, ни ушиба. По этому поводу Михаил написал обращение в ОМС и до сих пор ожидает ответ.

Мы туда тоже обратились. В фонде сообщили, что работают над запросом Демидова. Контролировать правомерность подобных ситуаций трудно, так как сайт госуслуг и система ОМС между собой не связаны – поясняет замдиректора территориального фонда ОМС Наталья Кухтина. Сведения на сайт госуслуг поступают из электронной медицинской карты, которые заполняют врачи медицинских организаций. На оплату оказанная медицинская помощь предъявляется в виде счетов оттуда же. Они в свою очередь оплачиваются страховыми компаниями.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал эту ситуацию: «Если это правда, если такие услуги правда есть – я считаю, что очень хорошо, что у нас появились электронные медицинские карты. Это именно то, чего мы добиваемся – обеспечить прозрачность в медицине. Есть такие вещи: кто-то куда-то списал лекарства, вместо того, чтобы отдать их людям, кто-то неправильно потратил деньги. Поэтому очень здорово, что люди обращают на это внимание».

Следить за изменениями в своих амбулаторных картах легко через портал госуслуг в разделе «здоровье». Если записи не соответствует действительности или есть какие-то сомнения – отправляйте запрос на почту в ОМС, там в течение 30 дней обещают разобраться.

Комментарии

Наталья
19:40 15.02.2018

А можно узнать почту ОМС!? У меня тоже есть странная запись))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.