Сегодня — праздник Сретения Господня. День встречи человека с Богом

Сегодня — праздник Сретения Господня. День встречи человека с Богом

Сегодня, 15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодёжи в университетском храме Сретения в Антоново состоятся праздничные архиерейские богослужения. Приглашаются все желающие.

Божественная Литургия начнется в 10.00, исповедь в 9.30.

По словам председателя Епархиального отдела по делам молодёжи и настоятеля Сретенского храма священника Евгения Зайцева, День православной молодёжи в праздник Сретения Господня в мире стали отмечать с 1953 года, а в России по благословению Патриарха Алексия II – с 2002 года.

«Праздник Сретения – это не только праздник встречи человека с Богом, но и праздник встречи молодого поколения со старшим, — отметил отец Евгений. – Когда Дева Мария на сороковой день после рождения Христа по ветхозаветной традиции принесла Его в храм, то там Он встретился с праведным старцем Симеоном, которому было 360 лет (ему было предсказано Духом Святым, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя). Это была встреча не только праведника с Богомладенцем, но и встреча старшего поколения с молодым.

Подобная встреча поколений происходит в Церкви постоянно, и храм является местом передачи церковных традиций, священного предания. Молодая душа всегда находится в поиске: себя, своего предназначения, смысла бытия, и кто, как не старшее поколение, может помочь ей в этом поиске и направить на верный путь».

Отметим, что храм Сретения Господня при новгородском университете был освящён митрополитом Львом в 2012 году. За эти годы сформировалась церковная община, состоящая преимущественно из молодых людей, в том числе студентов Новгородского государственного университета, с которым храм ведёт тесное сотрудничество. В 2013 году на приходе был создан духовно-просветительский центр «Сретение в Антонове», который является площадкой взаимодействия Церкви и городской молодёжи.

Расписание богослужений в других храмах можно посмотреть вот по этой ссылке.

По информации сайта Новгородской епархии

Фото из группы Храм Сретения Господня при НовГУ. Вступайте!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.