На форуме «Наставник» Морской центр капитана Варухина и «Долина» рассказали о себе всей России

На форуме «Наставник» Морской центр капитана Варухина и «Долина» рассказали о себе всей России

На Всероссийском форуме «Наставник», организованном Агентством стратегических инициатив, работает стенд Новгородской области. На нём представлена информация о двух организациях, которые реализуют практики наставничества в регионе. Это Морской центр капитана Варухина Н.Г. и поисковая экспедиция «Долина» памяти Н. И. Орлова.

IMG 3227

Командир поискового отряда «Шкраб» Светлана Орлова рассказала, что ежегодно в поисковых работах в области участвуют более трех тысяч человек. Кроме информационного стенда, поисковики привезли с собой личные вещи советских бойцов, найденные на полях сражений в Новгородской области. Среди экспонатов — солдатский медальон, дающий возможность узнать имя погибшего воина и его судьбу, найденные поисковиками ордена. Есть и книги, изданные новгородским поисковым движением. Все эти экспонаты вызывают интерес у участников форума.

IMG 3254

«К поисковой работе мы привлекаем молодых людей, чтобы они поняли историю нашей страны. Это опыт социального партнёрства. В моем отряде люди разного возраста. Самому старшему — больше 60, младшему нет и 10», — рассказывает подошедшему к стенду участнику форума Светлана Орлова.

Морской центр на форуме представляет его бессменный руководитель Николай Варухин, основатель и постоянный руководитель новгородского КЮМа (ныне — Морского центра), Почетный гражданин Великого Новгорода, Почетный работник морского флота.

NV

Здесь же на площадке — капитан дальнего плавания Алексей Аристов, который учился в центре. На форум он приехал вместе с сыном.

«Мой сын тоже занимается в центре. Вот она — преемственность. За 50 лет капитан Варухин столько поколений воспитал. Мы ему благодарны за это. Он притягивает детей тем, что они чувствуют себя здесь более самостоятельными. Я горжусь, что работаю на этой площадке. Этот центр воспитал меня и создал мою жизнь», — рассказал Алексей Аристов.

28080990 1650097175068230 2073539485 oНапомним, что сегодня Морской центр капитана Варухина занял третье место в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении» во всероссийском конкурсе, который проводился в рамках форума.

С этим успехом Николая Варухина поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На своей странице в «Фейсбуке» глава региона отметил, что наш Морской центр достоин того, чтобы стать местом, где морскому делу будут обучать ребят со всей страны.

Фото: Алексей Мальчук 

Комментарии

Татьяна
10:25 15.02.2018

Процветания морскому центру капитана Николая Варухина!

Гройич Игорь Любишевич
13:49 30.06.2018

Уважаемые господа! Предлагаем Вам документальный фильм «От буксира до Адмирала», режиссера Олега Беседина. Это фильм о последнем действующем российском морском ПАРОХОДЕ «Адмирал». 30 лет мы сохраняем его всеми способами.Проводим и участвуем в мормких праздниках, популяризируем морские профессии. ССылка на фильм в Ю-тубе http://www.aurulaev-admiral.ee/ru/news/121-view-147.html

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.