День за днем: 15 февраля 2018 года

День за днем: 15 февраля 2018 года

Памятные даты:

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране чтут память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Также сегодня День православной молодежи.

Этот день в истории:

1820 – Ганс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное действие электричества.
1895 – день рождения Российской академии музыки имени Гнесиных.
1919 – день рождения Большого Драматического Театра им. Горького (ныне БДТ имени Товстоногова).
1947 – в СССР запрещены браки между советскими гражданами и иностранцами.
1989 – завершился вывод советских войск из Афганистана.
1994 – официально введен Штандарт Президента РФ – символ президентской власти в России.
2013 – над Челябинском прошел метеоритный дождь.

Этот день в православном календаре:

праздник Сретения Господня. Престольный праздник в храме Сретения в Антонове. 

В этот день родились:

Итальянский ученый, физик и астроном Галилео Галилей (1564); король Франции Людовик XV (1710); великая русская княжна Мария Романова (1786); русский дворянин, декабрист Михаил Нарышкин (1798); российский предприниматель и меценат Савва Морозов (1862); татарский и советский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль, воевавший на новгородской земле (1906); советская и российская актриса театра и кино Нонна Терентьева (1942).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня в Великом Новгороде пройдут памятные мероприятия, посвященные 29-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан и Дню воина-интернационалиста. 

В 10:00 в Малом зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится коллегия Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по итогам работы за 2017 год и задачах на 2018 год.

В 12:00 Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает на краеведческий четверг «Новгородские губернские ведомости»: «де юре» и «де факто», посвященный 180-летию первого выпуска газеты.

В 12:00 в Шимском районном Доме культуры стартует межрайонный фестиваль-конкурс «Афганский ветер — 2018».

В 17:00 в главного здания НовГУ в рамках проекта «Диалог на равных» состоится встреча и.о. ректора Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова со студенческим активом и молодыми сотрудниками и преподавателями вуза.

В 19:00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского начнется юбилейный концерт Народного артиста Российской Федерации Бедроса Киркорова.

В 19:00 в рамках этнокультурного форума «Университетская Масленица» пройдет публичная лекция «Кулачные бои: традиция и современность». Лектор – Вадим Евгеньевич Боголаев, директор центра физического развития и спорта НовГУ им. Ярослава Мудрого, кандидат медицинских наук, атаман новгородского отдела Союза казаков России.

Фото: памятник поэту Мусе Джалилю в центре Казани, источник hakuna-matata.blog

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.