Главы трех районов Новгородской области получат в распоряжение дороги межмуниципального значения

Главы трех районов Новгородской области получат в распоряжение дороги межмуниципального значения

Сегодня, 14 февраля, прошла пресс-конференция, посвященная ремонту и строительству дорог в Новгородской области в прошлом году и планам дорожных работ на 2018-й.

В первую очередь заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской области Александр Дронов отметил: «В прошлом году дорожники столкнулись с непростыми задачами. Во-первых, необходимо было реализовать программу работ по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования Новгородской области. Во-вторых, проводились масштабные работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая летом была практически во всех районах».

Итак, в 2017 году удалось привести в нормативное состояние около 1000 км автодорог. Если представить результат в процентом соотношении, то на 1 января 2018 года этот процент «ненормативных дорог» снизился с 74 до 65. В текущем году показатель должен упасть до 58%.

Напомним, что в рамках работы по стратегии развития дорожного хозяйства Новгородской области была сформирована опорная сеть (2390 км), в которую вошли 401 км федерального значения, регионального – 1424 км и межмуниципального – 565 км.

В 2017 году дорожный фонд области составил 4 млрд 72 млн рублей, из них 1 млрд 462 млн – средства федерального бюджета. Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев подчеркнул, что объем выполненных работ за 2017 год равен объему в совокупности за 2014-й, 2015-й и 2016-й годы.

Он перечислил наиболее крупные объекты ремонта. Это дорога «Неболчи – Устье – Водогон – Заполье (граница Ленобласти в Любытинском районе, 25 км); «Подлитовье – Парфино – Старая Русса» (Крестецкий и Парфинский районы, 52 км); «Шимск – Старая Русса – Локня – Невель» (Старорусский и Поддорский районы); «Крестцы – Окуловка – Боровичи» (62 км); «Боровичи – Перелучи» (Боровичский район, 34 км); Подберезье – Село-Гора – Тесово-Нетыльский (26 км); Лодейное Поле – Тихвин – Ладога (Чудовский район, 22 км).

8

Основными видами работ стали, в частности, укладка дополнительного верхнего слоя ЩМА 11, ЩМА 15, регенерация существующего слоя асфальтобетона, укрепление обочин, нанесение дорожной разметки.

Что ждет в 2018-м:

Александр Дронов рассказал, что будет введена работа по передаче порядка 500 км автодорог в федеральную собственность. Речь идет о двух участках: «Невель – Холм – Марево – Демянск – Яжелбицы» и «Устюжна – Валдай». Это необходимо сделать для организации двух транспортных коридоров, соединяющих Вологодскую и Псковскую области.

Также в качестве пилотного проекта Крестецкому, Мошенскому и Любытинскому районам будут переданы дороги, которые сейчас по критериям относятся к межмуниципальным. То есть, главы муниципалитетов будут сами планировать и осуществлять дорожную деятельность. Если такой опыт будет признан успешным, то с 2019 года эта работа продолжится и распространится по всей области.

Говоря о перспективах и задачах на текущий год, Александр Дронов обозначил и другие несколько пунктов, среди которых:

– Продолжение работ по проведению опорной сети в нормативное состояние. В исполнение поручения губернатора Новгородской области это должно быть сделано в течение трех лет.

– Выполнение работ по поверхностной обработке асфальтобетонного покрытия. Данный технологический процесс обеспечит шероховатость, водонепроницаемость и износостойкость дорог, что позволит увеличить срок службы и коэффициент сцепления.

– Полное восстановление участков дорог, пострадавших в ходе чрезвычайных ситуаций. «Работа предстоит большая, более 20 млн рублей в текущем году будет затрачено на разработку проектно-сметной документации, и также в 2018-2019 годах планируется выполнение строительно-монтажных работ».

В 2018 году дорожный фонд составляет 2 млрд 621 млн рублей, из них на содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог межмуниципального и регионального значения предусмотрен 1 млрд 945 млн рублей, на субсидии муниципального образования 269 млн». К тому же планируется привлечение средств из федерального бюджета.

Комментарии

Прохожий
05:50 15.02.2018

Любытино-Неболчи-Бокситогорск(граница ЛО) дороги нет.8,5 км от Неболчей в сторону Бокситогорска «дорога» много лет используется как технологическая у карьероуправления и многое зависит от погоды-проедешь или нет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.