А вы знали, что в новгородском роддоме работает психолог? Давайте с ней познакомимся!

А вы знали, что в новгородском роддоме работает психолог? Давайте с ней познакомимся!

Пациенток новгородского роддома консультирует психолог.

«По четным датам я работаю в роддоме на Державина, по нечетным — на Тихвинской. В роддоме на Державина веду прием в консультативном отделении, там же в регистратуре всегда можно уточнить свободные часы или записаться на конкретную дату. В роддоме на Тихвинской со мною можно связаться через лечащего врача» — рассказывает Наталья Викторовна Виноградова, психолог ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом».

Роддом — особое место в женской судьбе. Период жизни, связанный с ним, может стать самым счастливым и трогательным воспоминанием. Но бывает, что обстоятельства этого периода не дают женщине возможности всецело погрузиться в материнство, насладиться им и идти легкой походкой счастливой женщины в этом новом для себя качестве (даже если ты уже трижды мама — оно ведь каждый раз новое, правда?). Роддом — это место, где жизнь делится на «до» и «после», и место, где у каждой из нас есть время побыть наедине с собой, своими тревогами и чаяниями, опасениями и реальностью происходящего. Что делать, когда вопросов больше, чем ответов? Что делать, когда понимаешь, что волнение не от радости, и что дома все не так просто, как хотелось бы?

Н.В.: Искать помощь. Обратиться к психологу роддома можно по любому вопросу, на который женщина не может найти ответ самостоятельно — касается ли это отношений в семье или переживаний, обусловленных беременностью и предстоящими родами, а может быть, впереди сложная гинекологическая операция или женщина находится в ситуации репродуктивного выбора. Возможно, этот вопрос уже давно ее тревожит и она пыталась долгое время решить его сама или с помощью друзей или родственников, искала какие-то варианты, но ситуация не разрешается, ответа нет.

4e nS5rIVN4

Если не получается решить самому — есть смысл обратиться к психологу.

Чем может помочь психолог? Первое — выслушать. И это будет абсолютно конфиденциальный разговор. Второе — психолог помогает расширить видение на проблему. Женщина рассказывает о чем-то, и мы вместе анализируем ситуацию и делаем это несколько иначе, чем она делала это в одиночестве или с подругой.

Возможно, мы поищем, что именно стало причиной беспокойства. Мы просто расширим границы видения и понимания этой беспокоящей ситуации. Если у женщины есть вопросы по материнству, по отношениям с детьми, по конкретным ситуациям с мужем, с семьей или вопросы о партнерских родах — любой вопрос психолог обсудит с точки зрения именно той женщины, которая к нему обратилась, универсальных ответов не существует.

Разговор с психологом, анализ ситуации и внимание к своим чувствами приносят целительное действие. И тогда женщина, одна или вместе с психологом, начинает искать ресурсы, пути разрешения сложной ситуации — именно те, которые бы ее устроили. И советов здесь никто не дает. Психолог не советчик, он помощник.

Каждая жизненная ситуация — уникальна. При этом есть общие темы, в рамках которых разворачиваются истории жизни женщины. Обозначьте ситуации, которые могут вызвать необходимость обращения к психологу.

Н.В.: Конечно, таких ситуаций достаточно много, и они разные, но, действительно, есть и некоторые часто встречающиеся мотивы. К примеру — «Дочки-матери». Сегодня можно наблюдать такую тенденцию — старшее поколение отстраняется молодыми от участия в процессе подготовки к родам. Понятно, что многое меняется и расстояние в поколение сегодня огромно в плане технического прогресса. Но связь мамы с дочкой — вне этого контекста. Конечно, в интернете можно почерпнуть много информации о родах, но мамина поддержка, эмоциональная близость с ней, на мой взгляд, очень ценна. Беременность — хороший повод стать ближе к своей собственной матери. Эта тема очень интересная и продуктивная.

«Отличница» в декрете

mamam

Часто бывает и так, что беременность прошла на хорошем эмоциональном фоне, но первые недели дома становятся для женщины очень тяжелыми.

К этому тоже нужно готовиться — и самой маме, и ее близким. Понятно, что в организме идет, говоря простым языком, гормональная перестройка — женщина возвращается в «обычное» состояние. Какое-то время она будет, возможно, плаксива, вспыльчива, обидчива, тревожна.

Помогают ли ей близкие? Поддерживают ли? Слушают? Насколько сама женщина стремится «сделать шпагат», т.е. сделать все идеально — «я теперь мамочка, у меня должно быть все на «пять» — и приготовлено, и убрано, и ребенок спокоен, и мужу внимание уделяю».

Зачастую женщина сама себя загоняет в такое состояние, когда вместо восстановления, отдыха она берет на себя непомерную ее состоянию нагрузку… И когда ее собственные ожидания, ее «картинка» сталкивается с реальностью, возникают трудности.

Позволь себе быть счастливой

Женщины в ситуации репродуктивного выбора не всегда делают его в пользу жизни будущего ребенка. Возможно, кто-то перелистнет эту страницу и вернется к обычным делам. Для кого-то это станет трагедией всей жизни. Чаще всего бывает, что на бессознательном уровне аборт становится травмирующим фактором, но женщина не понимает, почему в жизни «все пошло не так». Обращение к психологу пост-фактум бывает абсолютно необходимо, и с такими обращениями мы тоже работаем.

Горе нужно прожить

Беременность, которая не завершилась рождением живого ребенка, нуждается в том, чтобы быть оплаканной. Горе нужно прожить, и родные могут помочь в этом, разделяя его и выслушивая женщину. Но понимание и поддержку в своем окружении найти можно не всегда — кто-то тратит всю энергию на поиск виноватых, кто-то пытается «проскочить» этот трагичный период жизни, «вычеркнуть» его. Случается, что близкие теряются и начинают просто избегать общения, и тогда обращение женщины к психологу означает, что она не останется со своим горем наедине и узнает, как с этим быть.

Если ребенок появился на свет в тяжелом состоянии и ему предстоит лечение или еще на этапе беременности женщина узнает о том, что малыш будет особенным — ей нужна поддержка. Роль семьи и в первую очередь мужа очень значима. Но если помощи близких недостаточно, консультации психолога помогут найти ресурсы дальнейших действий.

К психологу ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» обращаются пациентки, получающие медицинскую помощь амбулаторно или в стационаре в любом из отделений роддома, а также беременные, нуждающиеся в психологической помощи и женщины, имеющие гинекологические заболевания, влияющие на репродуктивную функцию из числа пациенток женских консультаций Новгородской области.

rd

Материалы предоставлены нашему изданию ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом». Фото 3: happymama.ru

Комментарии

Виктория
13:01 14.02.2018

Наталья прекрасный специалист! Очень помогла мне весной, когда было необходимо. Не нужно бояться идти к психологу, это очень помогает. Выговориться, посмотреть со стороны на проблему, услышать трансляцию собственной мысли от другого человека. Очень советую!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.