Наталья Григорьева: «Для нас очень важно укрепить отношения с ЮНЕСКО»

Наталья Григорьева: «Для нас очень важно укрепить отношения с ЮНЕСКО»

Сегодня, 13 февраля, исполняется год с момента, как Андрей Никитин возглавил Новгородскую область. «53 новости» публикуют комментарии жителей нашего региона, посвящённые тому, что изменилось в жизни области к сегодняшнему дню.

Директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева: «Прежде всего, мне хочется отметить не только интерес губернатора к культуре, но и его внимание к культурному наследию. Нас, сотрудников музея, это очень радует. Важнейшим событием прошедшего года для нас стало празднование 25-летия включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО исторических памятников нашего города. Напомню, что в Великом Новгороде прошла очень серьезная научная конференция, которую организовали Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Правительство Новгородской области, Новгородский музей-заповедник, Новгородская Митрополия, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Андрей Никитин принимал в этой работе активное участие, приглашал специалистов, сам выступал на форуме. Для нас укрепить отношения с ЮНЕСКО очень важно. ЮНЕСКО – это знаковая тема. Это статус, это скрепа, это диалог по сохранению культурного наследия. Нам многое удалось сделать, но огромная работа еще предстоит. Тема сотрудничества с ЮНЕСКО важна еще и потому, что просвещенные туристы со всего мира стремятся увидеть объекты, которые находятся под охраной этой организации. Это один из важнейших критериев для них.

И для меня лично, и для всех музейных работников очень важно, что сейчас не на словах, а на деле идет серьезная работа по повышению туристической привлекательности региона. Причем Андрей Никитин сам занимается популяризацией объектов культурного наследия. Особенно хочу отметить в этом плане Рюриково городище. Губернатор пообещал поддержать нашу заявку по передаче земли на городище в пользование музея. Это очень серьезное и важное решение. Мы приложим все силы, чтобы это место стало местом паломничества. А еще будем стараться, чтобы экскурсанты превращались в туристов, готовых задержаться в нашем городе».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.