«Верный друг»: «Пункт бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи»

«Верный друг»: «Пункт бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи»

Сегодня в рамках нашего проекта «Верный друг» мы расскажем о волонтере новгородского фонда помощи бездомным животным «Спасение» Нине Марьиной. Проект Нины «Пункт бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи» получил поддержку Фонда Президентских грантов в конце 2017 года.

rX0FbPfNYp8

В зоозащиту Нина пришла в 2008 году. Как это и бывает, трагический случай сыграл свою роль.

— Я шла на работу и увидела собаку, которую сбила машина. Она лежала на обочине и выла на всю улицу. Этот вой я услышала сквозь шум машин и музыку в наушниках. Меня поразило, что люди шли мимо и словно этого не слышали.  

Нина отвезла собаку в ветеринарную клинику, где пострадавшему животному вкололи обезболивающее и оставили проследить за состоянием. Вечером собаке стало хуже, помимо переломов были повреждены внутренние органы, к тому же она была немолода.

Врачи шансов на выздоровление не давали. Каждое мгновение приносило животному неимоверную боль и страдания. Собака дрожала, и даже обезболивающие не могли ей помочь. Вечером было принято решение собаку усыпить. Этот случай и стал отправной точкой.

— После этого случая я стала искать информацию о том, кто и как помогает животным у нас в городе. На тот момент в Новгороде была только одна волонтерская группа, которая помогала бездомным животным. Сейчас это группа Благотворительного Фонда «Спасение». Тогда я начала помогать финансово и организационно, брать животных на передержку. В 2013 году я стала участником организации.

Не так давно мы рассказывали читателям об истории Мухтара. Пес, который стал жертвой равнодушия и жестокости. Он кинулся на защиту вахтера одной из организаций в Панковке, за что его дважды переехал машиной, человек ли? Именно Нина взяла на себя все тяготы лечения Мухтара. К сожалению, в конце прошлого года Муха скончался. С первого до последнего дня Нина была с ним. Благодаря ее заботе он стал холеным красавцем с блестящей шерстью. «Я его уже не отдам», — однажды сказала Нина. Последние месяцы своей жизни Мухтар был настоящим домашним псом.

Помимо печальных событий окончание 2017 года принесло и хорошие новости. Проект под руководством Нины Марьиной «Пункт бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи» выиграл Президентский грант более чем в 1,5 мл рублей.

OL2iBirdfzcСуть проекта такова: бесплатная стерилизация бездомных и домашних животных от всех желающих. Также оказание экстренной ветпомощи животным, пострадавшим от жестокого обращения.

Такого пункта в нашем региона еще не было. Различные ветклиники оказывали услуги по льготной стерилизации животных, проводили различные акции, но о бесплатной стерилизации речи не шло.

— Сама идея, что нужен такой пункт для сокращения невостребованных животных, не нова и висела в воздухе уже много лет, — поясняет Марьина. — Многие клиники предлагают льготную стерилизацию животных. Но не все могут себе позволить даже такой вариант. Стерилизация собаки в среднем стоит порядка 4 тысяч рублей. Даже с учетом льгот или акций, это серьезные деньги для многих. Это если мы говорим о домашних питомцах. Но ведь много волонтеров и просто людей, которые видят, что животных бросают, и хотят хоть как-то помочь. Они обращаются за помощью, но опять же на стерилизацию нужно собрать деньги, а это время, которого чаще всего просто нет. Поэтому появление пункта открывает огромные возможности для стерилизации животных в кротчайшие сроки.

По словам Нины, волонтеры часто сталкиваются с такой позицией владельцев домашних животных: «Ну, подумаешь нарожает котят(щенят) – раздадим!». 

— Именно из-за такого подхода, когда хозяин не несет никакой ответственности, на улицах и появляются все новые и новые бездомыши. Как часто мы сталкиваемся с тем, что собаку возвращают через неделю или месяц, т.к. не ожидали, что это такая колоссальная ответственность. А те, кто взял собаку с рук, куда ее денут? На улицу…

Сейчас мы ожидаем, что многие владельцы домашних питомцев пойдут к нам именно из-за доступности услуги.

Изначально фонд собирался выставить на грант другой проект, связанный с экологией, но потом решение поменялось. Опыта в написании таких проектов у участников было немного, и каждый отвечал за свою зону ответственности.

7pMTnjTZ5jY— Мы не думали, что выиграем грант с первого раза, — вспоминает Нина Марьина. — Ждали, что будут доработки, и мы не пройдем. Что, возможно, придется подавать заявку на участие в следующий раз. Но удача оказалась на нашей стороне.

Пока Нина не говорит о том, что уже удалось реализовать, и смотрит на вещи без прикрас:

— Пока мы наняли персонал, врачей, оборудовали помещение. О том, что нам удалось или не удалось, можно будет говорить ближе к концу проекта, а сейчас мы в самом начале пути. К дню открытия в нашей базе данных было уже более 240 заявок.

Напомним, что свою работу Пункт начал 1 февраля по адресу Великий Новгород, Сырковское шоссе, д.3. Всего волонтеры собираются стерилизовать порядка тысячи животных. Всю информацию можно узнать в группе.

Напомним, что Фонд «Спасение» уже долгое время ведет разъяснительную работу о пользе стерилизации животных и ответственном отношении в целом. 2017 год был также ознаменован массовыми демонстрациями зоозащитников в поддержку принятия закона об ответственном обращении с животными, который так и не был принят.

k3Vfpqtnr9U— У нас в стране нет вообще законодательства, которое бы регламентировало отношения с животными, — поясняет ситуацию Нина Марьина. —  Согласно гражданскому кодексу к животному применяются такие же права, как и к любой вещи, но на принципах гуманности. Что это за принципы, нигде не указано. Что мы понимается под жестоким обращением? Нигде, ни в одном законе не говорится. И с этим связаны все проблемы с животными у нас в стране. В Госдуме ведется работа в этом направлении, но закона об ответственном обращении нет. Сейчас владельцы не несут никакой ответственности. Ни моральной, ни материальной.

По мнению Марьиной, самое главное на данный момент – появление в стране системы обязательной регистрация животных. 

— Лично я за обязательное чипирование, чтобы можно было отследить животное. Чип – это единственный надежный способ. Конечно, везде есть люди, которые могут обойти это. Во всем мире есть проблемы с бездомными животными, но они хоть как-то решаются. На уровне предотвращения появления на улице животных. У нас же пока эта проблема не решается никак.

Комментарии

Светлана
19:03 13.02.2018

Только что в группе ,,чп великий Новгород,, прочитала очень негативный отзыв о работе этого фонда, и в частности героини данной публикации.

Ольга
10:24 14.02.2018

В ЧП его уже нет. Отзыв был первоначально размещен в одной из небольших зоозащитных групп, где благополучно его удалили, разобравшись, и снова разместили пост у себя на стене о возможности бесплатной стерилизации благодаря Фонду. А недовольные чужой работой всегда будут находится, вместо того, чтобы самим попробовать добиться чего-то настолько нужного нашему городу

Валентина
22:46 24.02.2018

Негативные отзывы легче всего писать тем, кто в своей жизни не помог хотя бы одному бездомышу!
А у Нины Марьиной и у Фонда «Спасение» их тысячи, спасенных, пристроенных и накормленных!
Сердечное спасибо Фонду и за моих подопечных! Когда я отлавливала и стерилизовала брошенных на даче кошек, не было никаких грантов, а оплачивал Фонд стерилизацию на собранные пожертвования.
Лично мне помогала Нина Марьина и Ирина Уварова, оперативно направляя в клиники.
Всем волонтерам Фонда «Спасение», успехов в столь нелегком труде!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.