Карельские спасатели поделились в интернете видами местного Валдая с высоты

Карельские спасатели поделились в интернете видами местного Валдая с высоты

Вы знали, что в Карелии тоже есть Валдай?

Недавно сотрудники 4 отряда ФПС по Республике Карелия опубликовали в своей группе «ВКонтакте» его виды с высоты.

Фотографии сделал заместитель начальника отряда А. А. Иванов при помощи беспилотного летательного аппарата PHANTOM 4 PRO.

Как сообщает Википедия, Валдай (фин. Uikujärvi) — посёлок в Сегежском районе Республики Карелия, административный центр Валдайского сельского поселения. Он расположен на юго-восточном берегу Выгозера, в 120 км по автодороге от города Сегежа. Посёлок образован в начале 1930-х годов. В конце 1980-х здесь проживало более 2 тысяч человек, сейчас — около тысячи.

cjxlEPzl0Sk

Однако, как мы прочитали на карельском сайте «Республика», упоминания о первых людских поселениях на берегу озера Выг можно встретить в царских «писцовых книгах» середины XVI века. Территория современного Сегежского района принадлежала то Великому Новгороду, то Соловецкому монастырю.

«Посёлок Валдай, как и большинство населенных пунктов Сегежского района, обязан своему появлению ГУЛАГу и строительству Беломорско-Балтийского канала», — сообщается на сайте.

EAg3G58nYUk

О том, как возникло именно такое название, мы собираемся побеседовать с местными краеведами.

Фото из группы 4 отряда ФПС по Республике Карелия

GDf868E1guI

UPD: как оказалось, в этом поселке лет 10 назад побывал фотограф из новгородского Валдая Тимофей Шутов. По этой ссылке — репортаж об этом путешествии. 

Uh6ELEAp1Wc

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.