Российских туристов предупреждают о вспышке сибирской язвы в Турции

Российских туристов предупреждают о вспышке сибирской язвы в Турции

Роспотребнадзор сообщает о вспышке сибирской язвы на севере Турции, в районе населённого пункта Акчаабат, выходящего к Чёрному морю.

Госпитализировано более 70 человек, у троих болезнь подтверждена лабораторно. Одна женщина погибла.

Причиной возникновения сибирской язвы местные органы здравоохранения считают разделывание местного инфицированного скота и употребление мяса заражённых коров.

Официальные власти препятствуют распространению болезни на территории страны, однако Федеральное агентство по туризму призывает российских граждан учитывать эту информацию при планировании поездок, а туроператоров — информировать своих клиентов о вспышке сибирской язвы.

Напомним, сибирская язва – острая зоонозная опасная бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме, которая может быстро переходить в генерализованную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта и легких. 

Фото: Акчаабат, neotempo.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.