Многие животные массово покидают болотистую местность Рдейского заповедника

Многие животные массово покидают болотистую местность Рдейского заповедника

Сотрудники научного отдела и отдела охраны Рдейского заповедника провели очередной зимний маршрутный учет. Всего пройдено 85 километров.

Как отмечает заместитель директора по науке Николай Завьялов, учет в этом году выдался непростой из-за обильных прошлогодних дождей. Это привело к большому накоплению воды, а достаточно мягкая погода в первые месяцы зимы не дала промерзнуть болотам.

«До настоящего времени многие болотные водоемы текут, а среди мха часто встречаются «пропарины» с открытой водой. Такие условия вынудили многих животных уйти за пределы болотной системы», – говорит эксперт. Так, на многих маршрутах не удалось обнаружить копытных (лосей, кабанов, косуль). Кроме того, по сравнению с прошлым годом меньше выявлено следов лисицы, куницы, енотовидной собаки, куницы, зайца и горностая.

«На уровне средних многолетних остались показатели для волка, рыси, норки и ласки. Из птиц учетчики отметили 16 белых куропаток, 33 тетерева и 3 рябчика», – подытожил Николай Завьялов.

Фото предоставлено пресс-службой Рдейского заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.