Скоро в Новгородском Доме ветеранов состоится сеанс музыкотерапии

Скоро в Новгородском Доме ветеранов состоится сеанс музыкотерапии

15 февраля в 15:00 в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов» (Великий Новгород, улица Береговая, дом 48, корпус 3) начнется сеанс музыкотерапии.

Перед постояльцами Дома ветеранов выступит певица Евгения Лихацкая. Аккомпанировать ей будет гитарист-виртуоз Александр Арефьев. Как сообщает пресс-центр областного правительства, после концерта с жителями социального учреждения пообщается главный психотерапевт Новгородской области Олег Петренев.

Фонд президентских грантов поддержал проект «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов». На его реализацию негосударственному учреждению «Творческий центр Евгении Лихацкой» фонд выделил более 2,5 миллионов рублей. Напомним, о том, что проект стартовал в девяти соцучреждениях для престарелых и инвалидов Новгородской области, «53 новостям» ранее рассказывал директор центра Алексей Лихацкий. Он отмечает, что музыкотерапия помогает улучшить морально-психологическое состояние больных, отвлечь их от болезненного состояния и настроить на выздоровление.

В рамках этого проекта проводятся творческие встречи с известными музыкантами, а в планах его авторов создать на базе дома-интерната клуб любителей романса и песен. Его деятельность будет осуществляться при поддержке творческого центра Евгении Лихацкой.

«За счет средств фонда президентских грантов в доме-интернате будет установлен специальный комплект оборудования для проведения регулярных виртуальных сеансов связи со студией творческого центра и остальными социальными учреждениями – участниками проекта. С помощью такого оборудования мы будем проводить сеансы музыкотерапии в режиме онлайн. Психолог сможет удаленно взаимодействовать с пациентами социальных учреждений и оказывать им профессиональную помощь, а артисты будут разучивать с ними музыкальные произведения», – сказал Алексей Лихацкий, добавив, что клубы появятся и в других учреждениях.

По его мнению, оборудование позволит не только обеспечивать деятельность клубов, проводить видеоконференции и онлайн уроки, но и даст возможность пожилым людям освоить компьютерную грамотность, расширить круг общения, поддерживать связь с друзьями и родственниками, совершать виртуальные путешествия по музеям и картинным галереям мира. В ноябре 2018 года планируется проведение виртуального смотра-конкурса романсов и песен между пациентами социальных учреждений.

Фото: творческий центр Евгении Лихацкой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.