Новгородский музей-заповедник представил отреставрированный клад времен нашествия Батыя

Новгородский музей-заповедник представил отреставрированный клад времен нашествия Батыя

Сегодня, 12 февраля, в мастерской реставрации металла Новгородского музея-заповедника прошел пресс-показ отреставрированного Новоторжского клада.

Клад из тридцати девяти серебряных предметов (колты, перстень, медальон, каменные кресты с серебряными обкладками, бусины, нашивные бляшки разной формы из позолоченного серебра) поступил в Новгородский музей-заповедник в 2015 году. В течение прошлого года предметы находились в музейной мастерской реставрации металла.

Он был найден в 2010 году Новоторжской археологической научной экспедицией на территории Нижнего городища. Заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Новгородского музея-заповедника Алексей Андриенко рассказал, что клад обнаружили под слоем пожара, который произошел в 1238 году: «Торжок 770 лет назад держал оборону в течение двух недель с 21 февраля по 5 марта при нашествии войск Батыя. Эта героическая оборона стала фактором того, что дальше Батый не продвинулся и на Новгород не пошел». Поскольку почти все население было истреблено, хозяева за своим кладом вернуться так и не смогли, говорит эксперт.

b5SM 1«На момент раскопок найдено было 220 предметов, но сохранность их была настолько плачевной, что все попытки первичной консервации и реставрации полевой не смогли спасти большую часть клада», – отметил Алексей Андриенко.

Сейчас в музее представлено 36 из 39 предметов. Дело в том, что некоторые из них, хоть и прошли реставрацию, но все же имеют непрезентабельный вид, подчеркивают музейщики. Их лишний раз лучше не перемещать.

В Новоторжском кладе не обнаружено денежных слитков, а сами предметы, видимо, длительное время находились в употреблении. Это позволяет предположить, что клад представляет собой семейную казну, в которой в безмонетный период накапливались украшения из серебра.

Фото 1 предоставлено Новгородским музеем-заповедником.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.