Почему 16-летнего валдайского убийцу в интернете называют героем?

Почему 16-летнего валдайского убийцу в интернете называют героем?

Недавно на Валдае произошло убийство.

16-летний парень, как написали СМИ, заступился за мать. Заступился он следующим образом – руками и ногами до смерти забил взрослого соседа. Мы решили узнать у правоохранителей, какой же силы была эта обида, если она стоила человеку жизни? Оказалось, что ерундовой. Мать подростка зашла к пьющим соседям, слово за слово, она вернулась в свою компанию и сообщила, что ее обидели. Закончилось всё жутко.

После публикации новости об этом убийстве в разных новгородских группах в соцсетях стали появляться восторженные комментарии вроде: «Молодец!», «Герой», «Красава!». Такие комментарии приходили и нам на сайт.

Почему же это зверство молодые люди воспринимают, как подвиг? Мы решили поразмышлять о причинах с психологом Татьяной Черневой и со священником Евгением Зайцевым, который курирует в Новгородской епархии молодежную политику.

Руководитель фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт» Татьяна Чернева:

«Во-первых, в сети нет физических и визуальных контактов, что дает возможность любому комментатору создавать любой желаемый образ виртуального Я. Не факт, что в реальной жизни человек также будет высказывать свою позицию. Часть — это слабые и безвольные люди, таким образом компенсирующие свое реальное несовершенство.

x c729f2b6Во-вторых, у людей разные типы характеров и устройства нервной системы. Это такой сложный тип личности, который получает эмоциональную подпитку, провоцируя людей. Они так и говорят на консультациях: «Человек выходит из себя, а мне становится лучше, я получаю удовольствие». Поэтому провоцирующие комментарии мы можем рассматривать и с этой точки зрения. Такие люди как бы «лечатся» за счет тех, кто не согласен с их агрессивными комментариями.

В-третьих, подобные комментарии могут выступать в качестве провокаций с целью разжигания конфликтов посредством нарушения этического кодекса. Почему так делают? Скорее всего, хотят оказаться в центре скандала, чтобы вокруг развивались страсти. Вероятно, в реальной жизни у человека такого нет, возможно, есть проблема с низкой самооценкой, отсутствием внимания к его персоне, и таким образом человек все это компенсирует.

В-четвертых, на словах совершается преступление, пропагандируется жестокое обращение, то есть, идет открытое коммуникативное агрессивное воздействие, которое порождает ответную реакцию. Эти комментарии — пример жесткой манипуляции, и манипулируют не одним человеком, а сразу группой людей. Цель — создание конфликта. Агрессия развивается лавинообразно и захватывает большие пространства интернета.

В-пятых, в центре оказалась история о нападках на маму. Может быть, у желающих расправиться с обидчиками мамы есть какие-то проблемы, связанные с темой материнства.

Ну и в-шестых, причиной может быть отсутствие навыка более цивилизованным путем разрешать возникшие конфликты.

Несколько лет я сама пыталась в нашем регионе помочь трудным подросткам из группы риска получить иную модель поведения. Но не нашла поддержки. Старые формы решения проблемы не работают, а новые формы не изучаются. Те, кто отвечает за это направление, к сожалению, не имеют профессиональных навыков ее решения, а из боязни потерять работу препятствуют внедрению иных форм исправления ситуации».

Председатель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Евгений Зайцев:

«Грех всегда остается грехом, какими бы благими намерениями мы его не оправдывали. К сожалению, сегодня мы это забываем и поэтому очень часто заходим в тупик. Если каждый на оскорбление начнет отвечать агрессией или еще хуже – убийством, как в этом случае, то боюсь, что человечество долго не проживет.

EpНам часто говорят, что мы сильные и все можем, однако сегодня мы видим другое. Многие люди не знают, где им искать силы, мечутся от одного лекаря к другому, от одних увеселений к другим и не могут обрести желаемое счастье. Жизнь обесценивается, особенно у молодого поколения, превращаясь в компьютерную игру.

К сожалению, многие не осознают, что второй жизни здесь не будет. Принимая то или иное решение, мы решаем за себя и в 30, и в 40, и в 60 лет. Нужно задуматься: а что я отвечу на свои поступки в старости перед своими внуками?

Грех всегда ведет в тупик, к трагедии, и это тоже нужно не забывать. Исправить ошибку можно только через покаяние и возвращение на путь праведности. У Патриарха есть хорошая книга, написанная для молодежи. Она называется «Компас человеческого счастья». Безусловно, долгое время, да и сейчас для верующих людей этим компасом являлось Евангелие. Там мы находим ответ и выход из всех сложных ситуаций, необходимо лишь с открытым сердцем и должным вниманием читать его.

Боюсь, что без нравственных ориентиров, которые могут у человека меняться исходя из уровня его нравственного развития, молодому поколению будет очень тяжело дать достойный ответ самому себе и обществу за свои поступки. Кстати, о влиянии на человека греха убийства, каким бы оно ни было, хорошо написали наши классики — Достоевский в «Преступлении и наказании», Пушкин в «Евгении Онегине».

Отец Евгений также сказал, что одна из причин такой подростковой жестокости в том, что на молодое поколение больше влияют сверстники, чем родители. А чему они могут научить друг друга?

Ценности в современном обществе передаются не по вертикали, а по горизонтали, так как разрушена связь родителей и детей. Родители больше не являются авторитетом.

И отчасти они виноваты в этом сами. «Нам постоянно советуют как можно раньше выпихивать детей во взрослую жизнь, но очень часто они к ней просто не готовы», — говорит священник.

Размышляя над словами своих собеседников, я все-таки добавила бы тему воспитания, которое есть не что иное, как питание души. Здесь можно говорить и реках крови, которые годами льются с экранов телевизоров и компьютеров; о модных цинизме и пошлости; о страхе учителей дать какой бы то ни было отпор оборзевшим школьникам, которые еще больше наглеют от безнаказанности; об острой нехватке мужского воспитания и так далее.

Если вы готовы поделиться своим мнением по этому вопросу, оставляйте комментарии под материалом или пишите на почту olavrova@mail.ru.

Иллюстрация 1: «Покаяние Раскольникова», рисунок Екатерины Марухиной (17 лет) из города Гусь-Хрустальный Владимирской области, завоевавший первое место в конкурсе «Откроем книг страницы»; фото 2 — соцсети, фото 2 — сайт Новгородской епархии

Комментарии

...
08:23 16.02.2018

Я его лично знал и я уверен просто так он бы это не совершил

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.