Помощник новгородского депутата поразмышлял на тему жестокого обращения с животными

Помощник новгородского депутата поразмышлял на тему жестокого обращения с животными

Помощник депутата Думы Великого Новгорода* Александр Емельянов отреагировал на Фейсбуке на нашу публикацию. Приводим эти размышления:

«Вчера прочитал на «53 Новостях» ужасающую историю о том, как в деревне Захарьино Новгородского района неизвестные сильно травмировали полугодовалого щенка, а потом закинули его в машину и увезли.

Что происходило дальше, и где сейчас находится собака, никто не знает. Сообщается лишь то, что хозяйка подобрала щенка ещё совсем маленьким и потом долго за ним ухаживала и лечила, а сейчас очень сильно переживает из-за случившегося. Но, самое главное, что, несмотря на всё это, писать заявление в полицию женщина отказывается, так как не верит, что там ей смогут чем-то помочь.

И вот теперь хочется задать вопрос всем тем, кто сталкивался с похожей ситуацией, наблюдая за тем, как кто-то издевается над животными, но ничего после этого не сделал.

Скажите, вы серьёзно считаете, что живодёров в нашей стране станет меньше, если все мы будем так реагировать на подобные случаи? Сегодня у нас есть возможность написать заявление в полицию, потратить всего лишь полчаса своей жизни во имя того, чтобы те, кто причиняет вред животным, понесли заслуженное наказание.

Если честно, то уже надоело читать однотипные истории в стиле: «Пожалуйста, помогите, мои соседи травят собак и кошек, но жаловаться в полицию я не буду, так как они невменяемые, и мне с ними ещё надо как-то жить». Ну, не хотите писать заявления, чтобы привлечь таких людей к ответственности, тогда и не жалуйтесь, что живодёрам всё сходит с рук, и они никого не боятся, так как знают, что им за их действия отвечать не придётся.

Иными словами, мало просто принять какой-либо закон. Для того, чтобы он начал работать, нужно поменять отношение самих людей к решению насущных проблем. Мне лично странно наблюдать за тем, как одни и те же люди, с одной стороны, просят как можно строже наказать тех же хабаровских живодёрок, но, с другой стороны, когда сами сталкиваются в жизни с похожей ситуацией, пишут, что ни в какую полицию они не пойдут, так как у них нет времени и не хочется создавать себе лишние проблемы. В итоге, всё заканчивается каким-нибудь банальным постом в зоозащитной группе, который вызывает лишь сочувствие окружающих, но ничего более.

Поэтому решайте сами друзья, готовы ли вы смотреть, как недалёкие хозяева на зиму будут оставлять своих питомцев на дачах, а те будут умирать там от холода и голода. Готовы ли к тому, что всякие моральные уроды могут просто заживо сжечь беременную собаку, как это случилось в Омске летом прошлого года. И ведь происходит это всё, повторюсь, только лишь потому, что такие люди знают, что им ничего за это не будет, кроме того, что вы их поругаете и покритикуете на какому-нибудь форуме».

Добавим, что сегодня мы связались с жителями деревни Захарьино. Нам рассказали, что никаких новостей о судьбе щенка нет, и что его хозяйка очень тяжело переносит потерю любимца, второй день не выходит из дома. 

На фото: похищенный щенок Брик в раннем детстве

* Александра Скрипника (КПРФ).

Комментарии

Галина Фёдорова
20:30 12.02.2018

не пишут.. т.к нет веры в полицию..(сама столкнулась). Они с людскими проблемами не очень то разбегутся,а тут чтоб животным помочь…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.