После нашей публикации уникальная коллекция гармоней мастера Коржуева получила отличный шанс

После нашей публикации уникальная коллекция гармоней мастера Коржуева получила отличный шанс

Сегодня утром «53 новости» вслед за нашими коллегами из газет «Новгородские ведомости» и «Звезда» рассказали об уникальной коллекции гармоней, собранной мастером Иваном Николаевичем Коржуевым.

Мастер печалился из-за того, что не может никому передать в дар свое собрание этих музыкальных инструментов.

4Проблема в том, что он не может отдать её по частям — ценность собрания в его полноте. А взять такое количество гармоней, старейшей из которых около 150 лет, дома культуры не могут — у них нет таких площадей. В школы мастер сам не хочет отдавать свое собрание, так как к нему он хочет обеспечить свободный доступ посетителей. 

И вот вскоре публикации в редакцию позвонил проректор НовГУ Даниил Крапчунов. Он попросил познакомить его с Иваном Николаевичем, так как очень заинтересовался этой коллекцией и готов взять ее в университет. 

После общения с мастером Даниил Крапчунов сообщил нам, что договорился с коллекционером о встрече и готов взять не только собрание гармонией, но и пригласить Ивана Николаевича к дальнейшему сотрудничеству как гармониста, учителя игры на гармони и экскурсовода.

— Это коллекция российского уровня, — отметил проректор. 

UPD

Встреча состоялась уже сегодня, и Даниил Крапчунов от коллекции в полном восторге. «Это потрясающе! Тут такая этнография!» — говорит он.

Надеемся, что всё получится и в Великом Новгороде скоро появится музей русской гармони на базе нашего университета.

Фото 1: открытые источники сети, фото 2: «Звезда»

Комментарии

пурген
13:39 10.02.2018

Это хорошо. Но что с уникальной коллекцией музыкальных инструментов Владимира Поветкина? Они так и не инвентаризированы и не состоят на балансе Центра?Почему в полном объеме его коллекция нигде не экспонируется?

пурген
13:41 10.02.2018

И как без кафедры музыки в НовГУ с музеем русской гармони в городе гуслей?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.